Ко Дню матери

Создано 22.11.2018

paraboch2611201822 ноября 2018 года Литературный музей М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) организовал в МБОУ «Воскресеновская СОШ» музейный урок «Родней, чем мама, человека нет», приуроченный Дню матери. Урок для учащихся 5 класса провела старший научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова Даудова Лариса Бадрудиевна.

Сотрудница музея рассказала школьникам историю установления праздника в России. В наше время этот день официально отмечается во многих странах мира. В России День матери стали праздновать сравнительно недавно, он установлен Указом Президента РФ от 30.01.98 № 120 («О Дне матери»). День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины — матери. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. В этот день принято дарить подарки и поздравлять матерей. Этот праздник учреждён для того, чтобы поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

В Чеченской Республике, как и по всей России в этот день чествуют матерей, которые на своих плечах перенесли все тяготы, выпавшие на долю народа. По Указу Главы ЧР Рамзана Кадырова в 2009 году в Грозном построен «Парк Материнской Славы», в центре которого находится Мемориал в честь женщин Чеченской Республики.

Максим Горький писал: «Без солнца не растут цветы, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира — от Матерей». Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, её начало и бесконечность.

После рассказа Даудовой учащиеся Абдурахманова Танзила, Эскиев Зелимхан, Саитова Элина и Эдерсултанов Рамзан с теплотой и нежностью рассказали стихи известных поэтов, посвятив их всем мамам мира.