Урок гражданско–патриотического воспитания

Создано 01.11.2018

01.11.2018 edinstvo1 ноября 2018 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) организовал в МБОУ «Старогладовская СОШ» урок гражданско–патриотического воспитания «В единстве наша сила и прочность мира», посвященный Дню народного единства. Занятие подготовила и провела старший научный сотрудник музея Майраханова Зура Абдурахмановна.

«Ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года, в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время. Когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость»,— сказала Зура Майраханова в своем вступительном слове.

Дети узнали об истории праздника и сделали вывод о том, что гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, вера в счастливое будущее страны – это то, что надежно объединяет людей и делает их единым народом. Также ребята прочитали стихи русских поэтов о подвиге Минина и Пожарского, о единстве народов нашей страны, о могуществе России, о бескрайних просторах нашей страны.

«Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев вместе взятых приведут к духовному оздоровлению всего общества»,— сказала сотрудница музея в завершение урока.