Лекция о причинах и итогах крестьянских восстаний в Чечне

Создано 14.11.2018

14 11 2018 prichiny i itogi14 ноября 2018 года Национальный музей ЧР организовал лекцию на тему «Причины и итоги крестьянских восстаний в Чечне (конец XIX века)» в ГБОУ «Гимназия № 14» г. Грозного. С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории ЧР» Юшаева Хава Ахмедовна.

Как рассказала лектор, всевозможные притеснения, захват крестьянских угодий, поборы и злоупотребления со стороны царских властей неоднократно приводили чеченцев к народным выступлениям, часто принимавшим вооруженный характер. Массовые крестьянские восстания были направлены против феодально-помещичьего гнета и эксплуатации со стороны аульских богатеев, представителей мусульманского духовенства, наконец, против тяжелых государственных повинностей, произвола царских властей и захвата этими властями, феодальной знатью и зажиточной прослойкой крестьянских земель.

Во второй-половине 70-х гг. в центральных губерниях России усилилось крестьянское и рабочее движение, развернули революционную борьбу народники. Это движение подошло к высшей точке своего развития — восстанию 1877 г. Руководителем восстания был избран 25-летний крестьянин Алибек Алданов, житель хутора Симсир Веденского (Ичкеринского) округа. Движущей силой восстания были народные массы, хотя в нем принимали участие отдельные представители знати и духовенства, находившиеся в оппозиции к царской администрации.

Восстание 1877 г. в Чечне явилось самым крупным актом крестьянской классовой борьбы на Северном Кавказе в пореформенный период. Оно отличалось относительно лучшей подготовленностью и организованностью, пo сравнению с предшествующими выступлениями. Однако в целом данное крестьянское движение оставалось стихийным, раздробленным, непоследовательным, в чем и заключались его слабость и причина поражения. Тем не менее восстание 1877 г. имело большое значение. Оно явилось серьезным ударом по царскому строю, способствовало формированию классового самосознания трудового крестьянства.