«Состоялся Слет»

Создано 22.05.2014

Ежегодный Слет ученических творческих коллективов Шелковского района  проводится на базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого  с  мая 2001 года, как творческая лаборатория по практическому освоению традиций песенного и декоративно – прикладного фольклора народностей, проживающих в Шелковском районе.  Слет – это совместный проект Администрации Шелковского района, Русского культурного центра Шелковского района и Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого.  Слет, стал поистине ученическим  фольклорно-этнографическим праздником. Тема многоголосия по-прежнему остается одной из основных в творчестве ученических коллективов.  В его программах — песни разных народностей нашей республики, демонстрирующие богатство и удивительное разнообразие народной  многоголосной традиции, включая сложнейшие  формы свадебных,  календарных и иных  песен.

В биографии ежегодного Слета ученических творческих коллективов Шелковского района  счастливым образом соединилось несколько обстоятельств. Первое и главное — высокий уровень одарённости его участников и участниц.

Торжественное открытие праздника началось с выступлений заместителя Главы администрации Шелковского муниципального района Чеченской республики Дениса Николаевича Дупенко и гостьи из города Москва, Лидии Николаевны Дьяченко, являвшейся в прошлом, первым секретарем Шелковского  РК ВЛКСМ и РК КПСС.

В  Слете 2014 года приняли участие 6 ученических творческих коллективов и 6 индивидуальных исполнителей из числа учащихся школ. Из Наурского района специально, для участия в Слете приехала из Наурского района Чеченской республики ученическая творческая группа «Наурские казачата» под руководством Анны Гашиной.

Стремительный ритм и искромётный задор  выступления детского образцового ансамбля «Жайна»   с первых минут  определил  праздничную атмосферу.  Молодые исполнители – победители районных и республиканских смотров-конкурсов, исполнили песни о любви к родному краю. С музыкальными композициями  на сцену вышли участницы    выступлениями вокально — хореографических групп  Русского культурного центра Шелковского района «Россияне», «Дуэт», «Жайна», «Радуга» и чтецы историко – краеведческого кружка Старогладовской средней школы. Русским культурным центром  Шелковского района руководит Александра Мухажировна Мациева, один из соавторов создания Слета. Ее воспитанники  ежегодно принимают  самое активное участие в проводимых Литературно-этнографическим музеем Л. Н. Толстого различных мероприятиях. Репертуар  возглавляемого Александрой Мухажировной учреждения включает в себя  старинные  чеченские  и казачьи песни, (плясовые,  исторические, календарно-обрядовые, свадебные), танцев, частушек, игр, хороводов. Русский культурный центр Шелковского района под ее чутким и грамотным руководством  демонстрирует  фольклорный материал весело и интересно, привлекая зрителей к участию в концертной программе. Особенной популярностью у населения пользуются проводимые коллективом элементы старинного свадебного обряда: сватовство, девичник, выкуп невесты, встреча молодых, концерт на свадьбе.  Здесь же Дом детского творчества Шелковского района провел выставку изготовленных своими воспитанниками предметов декоративно-прикладного искусства.

Ближе к завершению концерта, песни и танцы соединялись в музыкально-хореографических композициях, финальным апофеозом которых лично для нашей гостьи Лидии Николаевны Дьяченко  прозвучала  музыкальная композиция «Год района», в исполнении юной солистки Русского культурного центра Шелковского района Раисы Мустафаевой. Мероприятие освещала ГТРК «Даймохк» (Чеченская республика, Грозный.)