На выставке «Сокровища музеев России» представлены произведения из Национального музея Чеченской Республики

Создано 04.11.2018

04 11 2018 manej4 ноября 2018 года Национальный музей ЧР стал одним из участников открытия выставки «Сокровища музеев России» в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва). Беспрецедентная по своему масштабу выставка проходит в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства». Основная идея выставки – единство огромного культурного наследия России.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ. Организаторами выставки выступили Государственная Третьяковская галерея, проект «Россия ― Моя история», Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Всего в «Манеже» представлено 280 произведений русской живописи XVII–XX веков, привезенных из 50 музеев России. Здесь произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до полотен ХХ века.

Грозный представил на выставке четыре произведения русских художников XIX века. Представителем Национального музея ЧР в день открытия была направлена заведующая отделом изобразительных искусств Милана Хадчукаева.

Церемонию открытия выставки провели директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В день открытия выставку посетили президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Их сопровождали министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Выставка продлится до 25 ноября 2018 года.