Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Сибиряки посетили музей Толстого в станице Старогладовской

01 11 2018 sibiryaki1 ноября 2018 года Литературно–этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) посетили гости из Сибири. Директор музея Загибов Салавди Хусайнович провел для посетителей экскурсию. Гости узнали много интересных фактов об уникальном быте, обычаях и традициях народов современной Чеченской Республики.

В богатейшей истории Российского Государства, по словам Загибова, история казачества — один из самых интересных и менее изученных сюжетов. Само слово «казак» овеяно многими историческими легендами. О казаках написано немало. Казачью тему разрабатывали корифеи отечественной истории Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский. Она вдохновляла писателей и поэтов от А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого до М. А. Шолохова. Важную роль казачества в истории России подчеркивает фраза Л. Н. Толстого: «Граница родила казачество, а казачество создало Россию».

Чеченцы были первыми, кто установил тесные отношения с русскими. Первый чеченский историк и просветитель 19 века Умалат Лаудаев приводил чеченские предания о поселении в «давние времена» русских в Чечне. Он связывал эти предания с ослаблением Золотой Орды и усилением Московского государства. Согласно документальным данным, собранным С. А. Белокуровым и Е. Н. Кушевой, русско-чеченские контакты восходят к концу 16 — началу 17 вв. И как свидетельствуют исторические источники, обе стороны были взаимно заинтересованы в дружеских, союзнических отношениях. Эти факты были озвучены в ходе экскурсии.