«Герой Российской Федерации Узуев М. Я.»

Создано 16.05.2014

16 мая  2014 г.  в Национальном музее ЧР был проведен музейный урок «Герой Российской Федерации Узуев М. Я.», посвященный памяти, легендарного героя чеченского народа – Узуева Магомеда Яхъяевича, заместителя командира учебного взвода 333-го стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии, одного из защитников Брестской крепости, старшего сержанта.

Когда 22 июня 1941 года на Брестскую крепость обрушились фашистские бомбы и снаряды, сержант Узуев был одним из стойких ее защитников. Казармы 333-го полка находились у Тераспольских ворот в Цитадели (Центральный остров Брестской крепости), и бойцы полка одними из первых приняли удар врага. Десять суток Узуев вместе c группой красноармейцев, в которую входили и пограничники Брестского пограничного отряда, умело используя проходы в укреплениях, наносил по врагу внезапные и дерзкие удары, часто переходящие в рукопашные схватки, показывая товарищам примеры мужества, отваги и бесстрашия.

2 июля 1941 года в одном из боев он обвязал себя боеприпасами  и со словами: «Умрём, но не сдадимся!» — бросился в гущу наступающих врагов.  В одном из штурмов цитадели сержант Магомед Узуев героически погиб, ему тогда было 24 года.

Имя Магомеда Яхъяевича Узуева высечено на мемориале Брестской крепости среди других имен его защитников. Указом президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года за мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Узуеву Магомеду Яхъяевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Музейный урок  был проведен с использованием слайдов, показом документального  фильма:  «Волчий след» («Волчий след в истории России», лауреатом конкурса документальных фильмов), заполнение кроссворда и анкет и  включал в себя тематическую экскурсию в зале ВОВ.

На мероприятие были приглашены  студенты  ГБОУ СПО Чеченский базовый медицинский колледж.

Организовала и провела музейный урок,  заведующий  отделом новейшей истории Национального музея ЧР — Юсупова Неби Алвадиевна.