«Страницы истории ЧР в 40-50-е годы XX века в прессе, документах и фотографиях»

Создано 14.05.2014

14 мая 2014г. в ГБОУ СОШ № 60 г. Грозного в 13.30 состоялась передвижная выставка «Страницы истории ЧР в 40-50-е годы XX века в прессе, документах и фотографиях»,  посвященная  Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Более 40 тысяч воинов из Чечено-Ингушетии отважно сражались против немецко-фашистских захватчиков с первых дней Великой Отечественной Войны. Многие воины из республики сражались в Брестской крепости, на Украине, в Белоруссии, Крыму, под Москвой и на Черном море, защищали Ленинград и Кавказ, участвовали в боях за Сталинград, в Чехословакии, Польше, за взятие Берлина. В битве с врагом они проявили высокий боевой дух, мужество, героизм, стойкость и отвагу.

Звание Героя Советского Союза и Российской Федерации за мужество и героизм проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков получили 10 чеченцев. Из них половина получили в годы ВОВ, а остальные только в 90-м и в 96-м годах. Те, кто получили награды в годы ВОВ, получили их только благодаря тому, что командиры частей, представляя их к званию Героя, записывали их как людей других национальностей.

Например: Ханпашу Нурадилова в 2-х представлениях к разным наградам умудрились записать одновременно и «кумыком», и «татарином»; Ирбайхан Бейбулатов, таким образом, стал «кумыком», Хаваджи Магомед-Мирзоев – «таджиком». Существовала «5 графа», согласно которой чеченцам удерживали воинские звания и награды.

2014 год является юбилейным годом, т. к. в этом году исполнилось 70 лет со дня депортации чеченского народа в далекие степи Казахстана и Киргизии 23 февраля 1944года. С  1943 года был остановлен призыв в ряды Советской Армии чеченцев и ингушей, а с 1944 года красноармейцы чеченцы отзывались с фронта и отправлялись в Среднюю Азию к  депортированным соотечественникам.

Здесь представлены Указы Правительства определявшие судьбу как чеченского народа, так и самой Чеченской Республики, регистрационные и другие документы спецпереселенцев – депортированных чеченцев. Также вашему вниманию представлены личные дела спецпереселенцев – к примеру, семьи Героя Советского Союза Ирбайхана Бейбулатова, который погиб и получил звание в 1943 году посмертно, а в 1944 году его родные и близкие были депортированы как «враги народа»…….

Наш народ внес весомый вклад в великую победу советского народа над фашизмом. Тем не менее, чтобы оправдать большие потери  и поражения в первые годы войны, наличием внутреннего врага, сталинская тирания практически к концу войны, когда исход был предрешен, выслала пять кавказских народов, в том числе чеченцев. Это произошло 23 февраля 1944 года и лишь в 1956 году на XX съезде партии, через три года после смерти Сталина, было принято постановление о преодолении культа личности Сталина и его последствий. В соответствие с решением XX-го съезда КПСС Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года была восстановлена Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика

Организовали и провели данное  мероприятие  заведующий отделом  новейшей истории — Юсупова Н. А., старшие научные сотрудники: Джабаров Т. Х., Умарова М. Б., Хамурзаев И. С.