Только просвещение делает народ мудрым

Создано 19.10.2018

IMG 20181023 WA000719 октября 2018 года в Литературном музее М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) прошёл литературный вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения выдающегося чеченского писателя, публициста Абузара Абдулхакимовича Айдамирова, на тему «Только просвещение делает народ мудрым». Для участия в мероприятии были приглашены педагоги и учащиеся 5–9 классов МБОУ ООШ с.Парабоч, а также работники местного СДК.

Ведущая, директор музея Рената Хамдиева рассказала о жизни и творческой деятельности писателя. Родился Абузар Абдулхакимович Айдамиров в 1933 году в ауле Мескеты Ножай-Юртовского района ЧИАССР в крестьянской семье. В родном ауле закончил начальную школу. Среднее образование получил в Киргизии. Затем началась трудовая деятельность. Работал библиотекарем средней школы, в финансовых органах, как писал он позже, «прошёл все деревенские университеты». «Писать я начал с 1957 года. Писать меня заставило огромное желание поделиться всем, что знал, о чём много думал. Свой первый рассказ опубликовал в выходившей в городе Алма-Ате на чеченском языке газете «Знамя труда».

В 1958 году Абузар Айдамиров поступил на историко-филологический факультет Чечено-Ингушского государственного пединститута (на заочное обучение) и в 1963 году его окончил. С тех пор в республиканской печати регулярно появляются его произведения, а в 1962 году вышел первый сборник его стихов «В родных краях». В них воспевается красота родной природы, радостная и свободная жизнь народа. В 1957–1987 годах работал учителем истории, чеченского языка и литературы в родном селе. В 1964 году был принят в члены Союза писателей СССР. В 1967 — 1969 годах учился на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР. В течении 30 лет был депутатом Ножай-Юртовского районного Совета. Народный депутат СССР (1989). Председатель Союз писателей Чеченской Республики в 2004–2005 годах.

Абузар Айдамиров — автор исторической трилогии о Кавказских войнах ХIХ века «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря», которые переведены на арабский, турецкий, французский и другие европейские языки. В интервью газете «Грозненский рабочий» (07.06.1980г.) Абузар Айдамиров на вопрос: «Ваш роман «Долгие ночи» завоевал большую популярность, хотелось бы услышать, каких принципов вы придерживаетесь, работая с историческими документами?», ответил так: «Творческая фантазия опирается на факт, на хорошее знание исторической среды, на детали быта… Только так можно чувствовать себя в материале более или менее свободно. Для меня события прошлого не имеют «законченного» значения. Ибо то, что было историей, на самом деле не завершено, а продолжается в нас и будет продолжаться в других». Большим событием стало издание 6-томного сочинения А. Айдамирова на русском языке.
А. Айдамиров имеет множество званий и наград, некоторые из них: «Народный писатель Чечено- Ингушетии (1977), «Отличник образования СССР (1985), «Орден Дружбы народов» (1991) и другие. В память о нём его именем названа Национальная библиотека ЧР, улицы в городах и сёлах. В его усадьбе 2 ноября 2006 года открыт Литературно-мемориальный музей Абузара Айдамирова.

Цитата из статьи «Дорога в Мескеты» (газета «Молодёжная смена» 30.05.2006) Марии Катышевой: «Абузар Айдамиров служил олицетворением чести и совести народа, эталоном человека благородной души, во всём, даже в мелочах, следующего горскому этикету. Каждый, кто знал его, непременно вспомнит историю, подтверждающую это, какую бы составляющую морального кодекса вайнахов мы не взяли. Абузар с таким достоинством нёс груз своего времени — времени репрессий, депортации, запретов и гонений на инокомыслие, что становился не просто примером мужества и терпения (собар) для последующего поколения, но духовным учителем лучших людей, вступивших по его примеру на стезю просветительства. А ведь он не был человеком публичным. Тем более он не ораторствовал на площадях в дни революции. Он вообще-то говорил негромко, медленно, достаточно сдержанно, при этом слегка покашливая… Наверное, более авторитетной личности, чем он, во второй половине ХХ века в Чечне не было. Его влияние на души и сердца было колоссальным, и даже тот, кто знал его лично, ощущал свет, исходящий от самого этого имени — Абузар Айдамиров. Самая яркая из звёзд, просиявших на небосклоне Чечни в наше время».

Затем, своё слово сказали директор СДК Османов Абусупьян, библиотекарь Витагурова Элина и другие. Была проведена экскурсия по музею и сделаны фотоснимки на память.