«Этот день мы приближали, как могли!..»- встреча молодежи с потомками героев ВОВ.

Создано 08.05.2014

8 мая 2014г. в Национальном музее ЧР в 11.00 состоялось мероприятие «Этот день мы приближали, как могли!..»- встреча молодежи с потомками героев ВОВ.

Прошло почти 70 лет со дня Великой Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. На полях сражений и в тылу День Победы приближали все советские народы.

Чеченцы наравне с представителями других народов Советского Союза беззаветно сражались в битвах за установление советской власти в годы гражданской воины, а их сыновья яростно дрались за Родину с фашистской нечистью в годы Великой Отечественной.

В начале сентября 1942 года была проведена первая добровольная мобилизация. В результате на Закавказский фронт отправили более 2000 добровольцев чеченцев и ингушей, которые вместе с другими советскими воинами отважно сражались против немецко-фашистских полчищ. С 25 января по 5 февраля 1943 года проводится второй призыв добровольцев чеченцев и ингушей численностью около 2000 человек. Они также были направлены в состав войск Закавказского фронта. И в марте 1943 года в республике провели третий призыв в Красную Армию добровольцев чеченцев и ингушей. На фронт, на этот раз ушли более 3000 человек. К концу 1943 г. во всех действующих частях Красной Армии насчитывалось свыше 60 тысяч чеченцев и ингушей.

В рамках мероприятия была прочитана  лекция «Вклад чеченского народа в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» для участников мероприятия.   На  встрече с учащимися МБОУ СОШ № 7  г. Грозный и студентами  ГБОУ СПО: Чеченский базовый медицинский колледж, Аргунского Государственного механико-технологического техникума присутствовали потомки участников  ВОВ:

1) Амхадов Ширвани Салманович – племянником Хаваджи Магомед-Мирзоева, Героя Советского Союза;

2) Идрисов Арби Абухаджиевич – сыном Идрисова Абухаджи, Героя Советского Союза;

3) Туликов Руслан Абухаджиевич – сыном Туликова Абухаджи, участника ВОВ, актера;

4) Тарамова Тамара Успаевна – дочерью Тарамова Успы, участника ВОВ;

5) Баймурадов Рамзан Вахитович – сыном Баймурадова Вахиты. участника ВОВ;

6) главный специалист-эксперт Архивного управления ЧР Бибулатов Вахит Магомедович

Мероприятие было освещено ТВ «Даймохк».

Организовала и провела данное  мероприятие  заведующий отделом  новейшей истории Юсупова Н. А.