Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Промышленность города Грозного в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

04.10.2018 promishlennost groznogo4 октября 2018 года Национальный музей ЧР организовал для учащихся МБОУ СОШ № 18 г. Грозного лекцию на тему «Промышленность города Грозного в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Эдилова Элима Зиявдиевна. Сотрудница музея рассказала школьникам о героическом подвиге промышленников Грозного в военные годы, которые с честью выдержали все трудности войны и внесли весомый вклад в дело победы над фашистской Германией.

К началу Великой Отечественной войны ведущей отраслью экономики ЧИАССР было нефтяное дело. Грозный по нефтедобыче занимал второе место в СССР после Баку. Захват противником Ростова-на-Дону 1 ноября 1941 г. посеял панические настроения в регионе. 28 октября ГКО СССР принял постановление № 847 СС «Об эвакуации Майкопнефти и Грознефти», в котором намечались основные адресаты эвакуации материальной базы и специалистов нефтяного дела Краснодарского края и ЧИАССР. В связи с этим в стране к концу октября 1941 г. по решению Государственного Комитета Обороны комбинат, начиная с 3 ноября 1941 г., приступил к демонтажу заводов, буровых и эксплуатационных скважин и ряда других производственных объектов. За этот период была демонтирована большая часть нефтезаводов и почти вся машиностроительная база комбината. Демонтаж нефтяной промышленности в Краснодарском крае и Чечено-Ингушетии был остановлен распоряжением ГКО СССР от 12 декабря 1941 г.

Военная обстановка выдвинула на первый план задачи исключительной государственной важности — незамедлительное восстановление в самые кратчайшие сроки грозненской нефтяной промышленности. На восстановление нефтяной сферы в помощь «Грознефти» были мобилизованы тысячи рабочих из других отраслей промышленности, а также из колхозов и совхозов республики.

Нужно отметить, что в это суровое время рабочие нефтяной промышленности Чечено-Ингушетии ни на минуту не останавливали добычу и переработку нефти, принимали все возможные меры по доставке нефтепродуктов на фронт. Все машиностроительные и механические заводы, а также мастерские «Грознефти» работали на выпуск продукции для фронта, где производилось более 90 названий военной продукции, отметила лектор.

Грозненские нефтяники и коллективы машиностроительной промышленности перевыполнили план по добыче и переработке нефти, по выпуску нефтяного оборудования. Славная армия советских нефтяников с честью выдержала беспримерные трудности войны. Десятки тысяч самолетов, танков, сотни тысяч автомобилей, тягачей и других машин — вся могучая техника Красной Армии не испытывала недостатка в горючем. Безусловно, в этом трудном деле немалую роль сыграли и рабочие нефтяной промышленности ЧИАССР, которые на протяжении всей войны бесперебойно снабжали Красную Армию дизельным топливом и другими необходимыми горючими материалами.