Грозный: от крепости до города

Создано 03.10.2018

03.10.2018 grozny3 октября 2018 года Национальный музей ЧР организовал в Чеченском базовом медицинском колледже лекцию на тему «Грозный: от крепости до города (ХIХ век)». С лекцией перед студентами выступила заведующая отделом «Средневековой и Новой истории ЧР» Сулейманова Хава Алаудиновна. Состоялся показ документального видеоролика по теме лекции.

Сотрудница музея рассказала, что история чеченской столицы берет свои истоки в эпоху начала Кавказской войны. В XIX веке Российская империя начала активно расширять свои границы на Востоке. Так, в 1813 г. к ней присоединилась Грузия и Северный Азербайджан, но защищать эти территории от экспансии Порты было трудно, ведь от России они были отделены Кавказскими горами, которые контролировались воинственными горцами – так называли чеченцев и жителей Горного Дагестана. «Кавказская проблема» доставляла немало хлопот российскому императору. Чтобы «навести порядок» на Востоке, в 1816 г. он отправил туда талантливого генерала Алексея Ермолова. Это был человек прагматичный, целеустремленный, исправно выполняющий поставленные задачи. Согласно планам Ермолова, чтобы не допустить дальнейшего проникновения горцев на эти территории, 22 июня 1818 г. возле реки Сунжы началось строительство русской крепости, которую назвали очень символично – Грозная.

Крепость быстро стала обрастать поселками разного типа. Крепость посещали известные люди и постепенно стала приобретать черты города, военно-стратегическая характеристика которого дополнялась торгово-промышленным содержанием. В 1860 году крепость Грозная стала центром Чеченского округа, который входил в Терскую область. Указом царя Александра II от 30 декабря 1869 г., т. е. с начала 1870 года, крепость Грозная была преобразована в город Грозный.