Современное состояние животного мира ЧР

Создано 02.10.2018

02.10.2018 den jivotnyh2 октября 2018 года Национальный музей ЧР организовал лекцию для учащихся МБОУ «СОШ № 15» г. Грозного на тему «Современное состояние животного мира ЧР». С лекцией выступила заведующая отделом «Природы и экологии» Национального музея ЧР Тарамова Иман Хусейновна. Занятие было приурочено ко Всемирному дню защиты животных.

В первую очередь, лектор ознакомила учащихся с историей и значением праздника. Всемирный день животных или Всемирный день защиты животных — ежегодный праздник, который отмечается 4 октября. День, который посвящён защите животного мира на всей Земле, проходит с 1931 года. В России праздник стал отмечаться с 2000 года. Его цель — обратить внимание человечества на проблемы животных.

В Чеченской республике обитает 432 вида животных, из которых 189 внесены в Красную книгу. В последнее время власти региона активно борются с браконьерами и эти труды дали эффект — дикие животные стали возвращаться. Животное население не остается неизменным. Его количественная и качественная характеристики находятся в прямой зависимости от климата, антропогенного воздействия и состояния самих природных комплексов.

«Кто по-настоящему искренен с нами, предан нам и любит нас, кто приносит радость и дарит теплоту, спасает от одиночества и залечивает душевные раны? Ну, конечно же, это наши меньшие братья, наши животные, наши благодарные и верные друзья, у которых всем нам стоит многому поучиться. Воспитывать правильное отношение к животным нужно начинать с детства. Животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, страшно, они также могут хотеть есть и мерзнуть от холода. Нужно любить животных, относиться к ним бережно и помогать им. Именно так мы сможем создать здоровое общество, в котором человек по праву сможет называться хозяином природы, поскольку будет беречь её и нести ответственность за всё живое, созданное на нашей планете»,— отметила Тарамова в завершение лекции.