Акция «Расскажи о своем герое»

Создано 07.05.2014

Вспоминая и анализируя историю нашей страны, жизненный уклад людей, их воспитание, жизненные ориентиры и ценности, становится ясно, что люди раньше были человечнее, добрее и одной из главных ценностей для них была  Страна, их Отечество и Родина — их гордость, прошлое, настоящее и будущее… Из-за любви к Родине они могли терпеть тяготы и невзгоды, гонения и лишения, отдавали своё здоровье и свои жизни, лишь бы их страна жила дальше, успешно развивалась, и людям в ней жилось лучше. Не прилагая никаких усилий можно привести множество примеров, когда люди, подвергались гонениям, ссылкам, но всё равно не уезжали из страны и продолжали своё дело на благо народа… А сколько подвигов совершалось во время  Великой Отечественной  войны? Многие, движимые патриотизмом, шли на войну добровольно, большое количество ковало  победу у станка, на поле…

Среди нескольких тысяч красноармейцев, принявших 22 июня 1941 года первый бой на самой западной точке территории Советского Союза – Брестской крепости, были более 420 уроженцев Чечено-Ингушской АССР (в том числе свыше 230 чеченцев и 40 ингушей). Всего к началу Великой Отечественной войны в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии проходили службу до 9 тысяч чеченцев и ингушей. В последующие  два – три  месяца в Чечено-Ингушетии было мобилизовано и спешно направлено на фронт еще не менее 8 тысяч военнообязанных. Но немало чеченцев было призвано из числа проживавших в Дагестане, Северной Осетии, Грузии и других районах СССР.

На третий год Великой Отечественной войны, по самым приблизительным подсчетам, число ушедших на фронт чеченцев составило не менее 50 тысяч  человек.  При этом население Чечено-Ингушетии в то время было чуть меньше полумиллиона. То есть, почти десять процентов от всего населения приняло участие в Великой Отечественной войне. И, объединившись с другими народами, став плечом к плечу, уже впервые дни войны дали знать фашисткой Германии, что их план захватить страну за несколько дней провалился. Сегодня, 5 мая 2014 года, в преддверии  69 –й годовщины со дня победы Советского народа в Великой Отечественной войне  Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал ГБУК «Национальный музей ЧР») проводил акцию под название «Расскажи о своем герое».

К нашей акции присоединились учащиеся историко-краеведческого кружка Старогладовской средней школы, Русский культурный центр Шелковского района. Освещала мероприятие съемочная группа Государственного телеканал Чеченской Республики «Даймохк». Из Шелковского района на фронт было призвано 4.968 человек, из которых вернулось живыми всего 930 человек. Только из станицы Старогладовской на фронт было мобилизовано более 300 человек, живыми из них вернулось 125 человек, многие пропали без вести. Некогда, лет двадцать назад, перед зданием Старогладовской средней школы в День Победы они, участники войны с фашизмом собирались. Наличие орденов и медалей на их груди говорило  само за себя… На памятной Стелле воздвигнутой  на площади перед школой высечены имена погибших в войне с фашизмом и вернувшихся домой жителей станицы  Старогладовской. Годы пролетели, из того огромного количества людей осталось  в живых по  Шелковскому району всего  5 человек. В рамках сегодняшней акции мы посетили одного из этих пяти героев. Он живет в двадцати километрах от станицы Старогладловская в станице Шелковская.

Наш герой,  ветеран Великой Отечественной войны Смирнов Георгий Федорович, сегодня ему около 90 лет. Он полковник запаса.  Георгий Федорович  встретил нас у ворот,  как и полагается  встречать гостей.  Мы рассказали о цели своего визита. Он, живой свидетель и участник войны рассказал нам о фактах,  которые мы читали в учебниках истории. Например, о своем участии в боях за  Сталинград  в 1943 году. Его грудь увешана орденами и медалями.  Каждая из этих наград имеет историю. Великая Отечественная война застала его курсантом одного из военных училищ Советского Союза. После окончания училища он встал в ряды с остальными воинами. Воевал в Астрахани, Сталинградской битве, Белоруссии,  на Украине, Польше, войну закончил в Германии. В Шелковской район попал после войны. Так и остался тут жить. В советское время до выхода на пенсию работал Военным комиссаром Шелковского района, дослужился до звания полковника.  Этот человек сегодня передвигается  с помощью сына, который приехал  ухаживать за ним. Долгое время является председателем Совета ветеранов войны и труда. Наша встреча завершилась исполнением для ветерана сотрудниками русского культурного центра Шелковского района  военно-патриотической песни «Катюша». На сегодняшний день, к сожалению, ветеранам Великой Отечественной войны в среднем 85 лет, у каждого из них есть проблемы со здоровьем и другие трудности. В этой связи нашим молодым людям следовало бы больше уделять им внимания своим посещением.