Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Лекция о развитии музыкального искусства ЧР

13092018music13 сентября 2018 года в Национальном музее ЧР прошла лекция «Развитие музыкального искусства Чеченской Республики» для учащихся 6 класса СОШ № 7 г. Грозного. С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Сатыбаева Маймонт Адамовна. Она рассказала учащимся гимназии об истории развития чеченской профессиональной музыки, которая имеет богатейшую основу народно-песенного и музыкального творчества.

Развитие музыкального искусства, возрождение чеченского национального музыкального искусства первоначально оказалось тесно связанным с деятельностью ансамбля «Вайнах» — набор артистов в этот коллектив был объявлен в 1957 году в Казахстане. Основой же для чеченского профессионального музыкального искусства послужило искусство народное.

Период 60-80-х годов XX столетия был наиболее продуктивным для чеченской эстрады, которая очень быстро преодолела этап становления и активно пополнялась все новыми талантами. Вместе с тем быстрыми темпами шло возрождение исконно чеченских жанров музыки — назма, илли, узам, хелхаран йиш и др.; восстанавливались традиции игры на национальных инструментах — 1адхьокху-пондар, кехат-пондар, дечиг-пондар, шедаг, зурма, ц1уз и др.

Богатство чеченского народного музыкального искусства и обилие подлинных талантов способствовали появлению чеченских профессиональных композиторов. В качестве таковых уже в первой половине 60-х годов заявили о себе Умар Бексултанов и Аднан Шахбулатов. Расцвету чеченского музыкального искусства в огромной степени способствовало наличие в республике симфонического оркестра, созданного в середине 50-х годов XX века. Симфонический оркестр Чечено-Ингушетии с первого и до последнего дня своего существования отличался высоким мастерством и входил в десятку лучших оркестров Российской Федерации.

Во второй половине 80-х годов чеченское музыкальное искусство стояло на пороге создания национальной оперы — было написано либретто оперы «Совдат и Дауд» по произведению С. Бадуева, а ее премьера намечалась на 1988 год на цене Бакинской государственной филармонии.

Успешному развитию музыкального искусства в Чечни способствовало наличие значительного количества детских музыкальных школ, а также Республиканского музыкального училища, готовившего высококвалифицированных специалистов — пианистов, баянистов, дирижеров, оркестрантов.