Лекция «Леса Чеченской Республики»

Создано 13.09.2018

13092018les13 сентября 2018 года Национальный музей ЧР организовал лекцию для учащихся ГБОУ «Гимназия № 14» на тему «Леса Чеченской Республики». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Природы и экологии» Национального музея ЧР Вахаева Медент Илесовна. Занятие было приурочено к ежегодному экологическому празднику — Российским дням леса.

Лесные ресурсы Чеченской Республики являются его богатством. Большая часть лесов Чеченской Республики произрастает на горных склонах — на Чеченской равнине и в Притеречной зоне. Традиционно леса в Чеченской Республике, по словам лектора, в наибольшей степени страдают от антропогенного воздействия, прежде всего неконтролируемых и несанкционированных вырубок, а также перевыпаса домашнего скота.

Разнообразие лесных ресурсов Чечни определяется историей развития растительности и животного мира и своеобразными современными климатическими условиями. В составе лесной растительности горных ландшафтов Чечни входит много редких, ценных, эндемичных и реликтовых видов, многие из которых имеют промышленное значение. Как отметила Вахаева, значительный ущерб лесам республики наносят несанкционированные рубки как местным населением, так и военными.

В формировании типов леса Чечни участвуют десять древесных пород-лесообразователей. Сохранение и повышение горнозащитных и водорегулирующих функций леса в различных типах осуществляется определенными приемами, вытекающими из биоэкологических свойств.

«Леса выполняют водоохранные, защитные и санитарно-гигиенические функции. Но сегодня и лесу нужна помощь каждого из нас. И мы в силах сделать совсем, казалось бы, малое — посадить несколько деревьев, содержать в порядке двор, улицу, где живем, не засорять окружающую природу. Это будет огромным шагом на пути к здоровой экологии»,— сказала в завершение лекции сотрудница музея.