Лекция о межэтническом взаимодействии в Грозном в ХIХ веке

Создано 12.09.2018

12092018hava12 сентября 2018 года в Национальном музее ЧР была проведена лекция «Межэтническое взаимодействие в Грозном в ХIХ веке, как одна из форм урбанизации города». С лекцией выступила заведующая отделом «Средневековой и Новой истории ЧР» музея Сулейманова Хава Алаудиновна. Слушателями стали учащиеся 10 класса МБОУ «СОШ № 29» г. Грозного. Лекция сопровождалась презентацией.

Повседневная жизнь различных этнических групп Грозного второй половины XIX –начала XX в. отражали урабанизационные процессы в крае. В повседневности следование формам национальных традиций и культуры, по словам лектора, перестает быть беспрекословным. В указанный период в городе Грозном были объединены не только представители различных народов, населявших наш край и имевших свои культурные традиции, но, что особенно важно, они являлись носителями мировоззрений крупнейших мировых религий – ислама, христианства, иудаизма, отметила Сулейманова. В системе городской структуры, связанные общими экономическими, политическими и культурными интересами, помогало представителям различных наций и народностей сближению мировоззрений, жизненных укладов, что ярко отразилось в их повседневной жизни.

История взаимоотношений этносов, населявших Грозный в период нового времени, является на сегодняшний день ярким примером в плане эффективного выстраивания межкультурных коммуникаций народов, населявших Северный Кавказ и Россию в целом.

Сотрудница музея привела слова Б. Б-А. Абдулвахабова, который отмечал, что Грозный является своеобразной лабораторией по изучению исторического опыта межэтнического общения, который формировался как сложный синтез культурных систем, как полиэтнический и поликонфессиональный конгломерат, где жители разных национальностей сохраняли свою этнокультурную самобытность и толерантность во взаимоотношениях.