Ахмат–Хаджи Кадыров — Герой России

Создано 23.08.2018

23082018salavdi23 августа 2018 года коллектив Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) провел музейно–патриотическую акцию под названием «Ахмат –Хаджи Кадыров — Герой России», в рамках которой сотрудники посетили госучреждения станицы Старогладовской и представили материалы из архивов музея, связанные с жизнью и деятельностью Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Акция была приурочена ко дню рождения Ахмата-Хаджи.

Первый президент в свое время посетил музей Толстого дважды за неделю: он принимал участие проходившей в музее 13 и 16 июня 2001 года научно–практической конференции на тему «Проблемы исторического и культурного взаимодействия России и Чечни», посвященной 150-летию приезда Л. Н. Толстого на Кавказ. Особый интерес участники акции, просматривая музейные материалы тех времен, проявили к оставленному Ахматом–Хаджи Абдулхамидовичем отзыву в адрес коллектива музея. Под впечатлением от увиденного в музее Ахмат-Хаджи написал в Книге отзывов: «Дорогие соотечественники. Братья и сестры. Мы не имеем право забыть историю Кавказа и Чечни. Наши отцы жили в братстве и дружбе со всеми народами и народностями, и завещали нам это. Тем возродим былую дружбу со всем миром и будем жить. Я рад сегодняшнему дню, дню Л. Н. Толстого. Это еще раз обязывает нас жить, как жили наши отцы и деды».

Жизнь Ахмата-Хаджи Кадырова – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности народу Чеченской Республики и его интересам, любви к своей стране. Благодаря мужеству и самоотверженности Ахмата-Хаджи мы сегодня можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться тем, что живем в мирной республике, гордиться ее историей. Сын и верный соратник Ахмата– Хаджи — Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров — после победы над террористами на полях сражений продолжает совершать мирные подвиги, своим трудом и талантом преумножая славу нашей Республики.