Навсегда в памяти народа

Создано 17.08.2018

17082018markaeva17 августа 2018 года в Национальном музее ЧР прошел урок мужества «Навсегда в памяти народа», посвященный 67-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории ЧР» Маркаева Эльмира Рамзановна рассказала непростую историю жизни героя русской и чеченской истории – человека, который остановил войну, спас свой народ от дальнейшего уничтожения и помог сохранить целостность России.

12 июня 2000 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о назначении Главой Администрации ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Подписывая указ, Путин сказал: «Муфтию доверяет народ, он осознает важность стоящих перед ним задач». Сам же новый глава Чечни, вступая в должность, сказал, что один без поддержки со стороны народа он ничего не сделает. И народ его поддержал.

За 2 года, которые Ахмат-Хаджи возглавлял республику в качестве главы администрации, начались регулярные выплаты пенсий, пособий по безработице; развивалось медицинское обслуживание; восстанавливалась система образования; начали работу высшие учебные заведения; началась газификация и электрификация региона. Решался экологический вопрос, ставший острым вследствие ведения на территории республики боевых действий. Активно восстанавливалось сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, велось строительство жилого фонда и дорог.

Прожив насыщенную жизнь, Ахмат-Хаджи Кадыров трагически погиб, но, как подчеркнул Владимир Путин, ушел непобежденным, прикрывая собой Чечню и чеченцев, достойно и мужественно исполнив свой долг. Слишком дорогой ценой был завоеван этот долгожданный мир на чеченской земле, беречь и сохранить который обязаны мы все.