Беседа ко Дню археолога

Создано 19.08.2018

19082018arheolog19 августа 2018 года в Национальном музее ЧР прошла беседа на тему «Археологические памятники г. Грозного и его окрестностей», приуроченная ко Дню археолога. Во встрече приняли участие приглашенные гости: старшие научные сотрудники Центра археологических исследований Академии наук ЧР Мамаев Рашид Хамидович и Тангиев Магомед Айсаевич; старшие научные сотрудники отдела «Древней истории и Археологии» Национального музея ЧР Мамаева Рамиза Алуевна и Чабханова Елизавета Хаважевна. Организатором и ведущей мероприятия стала заведующая отделом «Средневековой и Новой истории ЧР» Сулейманова Хава Алаудиновна. Беседа прошла в зале археологии музея.

Археология — это изучение культуры и быта древних народов, которое возможно, благодаря дошедшим до наших времен вещественным памятникам. С помощью археологии можно восстановить многое из истории прошлого, посредством специальных анализов, проводимых на найденных находках при раскопках. Труд археологов является одним из действенных способов познания прошлого и сохранения культурного наследия, которое бесценно.

В рамках беседы археологи прежде всего поделились информацией о своих наиболее значительных раскопках и событиях в археологической среде за последние несколько лет.

В настоящее время актуальна тема, связанная с городом Грозным, что обусловлено предстоящим важным событием – 200-летием со дня основания нашей столицы. Грозный давно привлекает внимание ученых, исследователей в области истории самых разных направлений — археологов в том числе. В связи с этим гости встречи поведали древнюю историю территории, занимаемой в настоящее время Грозным, подробно рассказали о многочисленных и разновременных памятниках, расположенных на территории города.

Археологи ответили на множество вопросов участников встречи, проведя интересную и увлекательную беседу. В завершении ведущая Сулейманова Хава выразила восхищение упорством и трудолюбием гостей в их нелегкой работе, пожелала успехов и не останавливаться на достигнутом: «Вы находите предметы старины и пополняете коллекцию музеев, материальное наследие нашей истории, и этим самым буквально творите сами историю. Хочется пожелать, чтобы работа всегда приносила свои плоды, и каждый день вам запоминался чем-то особенным».