«Кавказские народы сплочены культурно – исторической общностью»

Создано 30.04.2014

Домашний быт казаков складывался под влиянием обычаев местного горского населения: чеченцев, ингушей, кабардинцев, кумыков. В сельской местности казаки строили избу, саклю и кладовую, так называемую «хатку». Внутреннее устройство домов казаков и горцев мало отличалось.

Сакля обычно делилась на две части, и казачья изба имела две комнаты. Убранство комнат  было также схожим.  Л. Н. Толстой, живший в молодости в Чечне, писал о гребенских казаках, что они «устраивают свои жилища по чеченскому обычаю». Традиционно в каждом казачьем, так же как и в горском доме,  имелся арсенал оружия. На одной из стен висели кобура для пистолета и кинжал в кожаной или серебряной оправе, тут же -  шашка с серебряными бляхами, револьвер, берданка или двустволка и несколько штук  кинжалов в простой оправе.

Оружие для казака, так же как и для чеченца, ингуша, кумыка, кабардинца было неотъемлемой  частью жизни. Казаки высоко ценили мастерство чеченских оружейников, поэтому о знаменитых атагинских клинках говорится даже в старинных  казачьих песнях. Горская одежда, приспособленная к  укладу местной жизни, была принята и освоена казаками, как мужчинами, так и женщинами.  Мужчины носили кавказскую бурку, бешмет, папаху, башлык, черкеску. Украшали себя кавказским поясом, кинжалом и газырями с металлическими или серебряными наконечниками.

Праздничная одежда казака висела в избе на видном месте: несколько  черкесок разных цветов,  украшенных простыми и серебряными газырями, мягкая праздничная обувь — сапоги, ноговицы и чувяки с чулками, обшитыми галуном или бархатом. Чеченцы, ингуши, кумыки, черкесы, ногайцы в свою очередь, многое из одежды переняли у русских.  «Последствия сближения с русскими, – отмечал в 1859 году современник, – были очевидны».

Нашими гостями в предпраздничный день стали учащиеся и педагоги Грозненской школы № 7. Мы и рассказали им, что простые народы не могут испытывать друг другу чувства неприязни и вражды, потому что нас связывает единая историческая и культурная общность…