Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Лекция «Расцвет имамата в 1840 — 1853 годах»

10082018shahrazi10 августа 2018 года в Национальном музее ЧР состоялась лекция на тему «Расцвет имамата в 1840 — 1853 годах» для учащихся Дома юных техников Грозненского района. С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Шахрази Сальгириева.

Лектор рассказала, что расцвет созданного Шамилем горского теократического государства приходится на период 1840–1847 гг. Территория в период своего расцвета включала в себя значительную часть Северо-Восточного Кавказа, на которой проживало около 1 миллиона человек. В состав имамата входили практически весь Нагорный Дагестан, Чечня (за исключением междуречья Терека и Сунжи), большая часть Карабулака. В конце 1840-х годов под верховное управление Шамиля вошла и большая часть Северо-Западного Кавказа, населенная сотнями тысяч черкесов. Между тем, в 1846 году Шамиль, пытаясь развить достигнутый успех, перенес военные действия в Кабарду. Но здесь его ждала неудача. С этого времени ситуация начала постепенно меняться в пользу русской армии.

В 1853 г. действия русской армии закончились рядом побед, в результате чего удалось установить контроль над равнинной частью Чечни и вытеснить значительную часть местного населения в горы. Ослаблению имамата способствовали два взаимосвязанных фактора: действия превосходящего по силам и ресурсам противника, подрывающие горское хозяйство, и внутренний кризис, первые проявления которого историки обнаруживают уже в событиях конца 1840-х гг.

«Для горцев Чечни была непривычна жесткая военная дисциплина, царившая в имамате, излишняя регламентация личной и общественной жизни; произвольные действия наибов, в целом шамилевской администрации вызывали протест от простого бегства до вооруженных выступлений. В итоге к 1850-м годам чеченцы как между молотом и наковальней оказались перед альтернативой иноземного владычества и местного деспотизма. Разумеется, все эти обстоятельства не без успеха использовались Россией в пропагандистской войне. Итак, внутренний кризис имамата способствовал ослаблению военной мощи горского государства, а военные поражения, в свою очередь, еще более этот кризис усиливали»,— завершила лекцию сотрудница музея.

После для учащихся была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея.