Лекция по профилактике наркомании

Создано 27.07.2018

27072018ali27 июля 2018 года Национальный музей ЧР организовал профилактическую лекцию на тему «Влияние наркотических средств и психотропных веществ на организм человека» в СДК с.Регита Курчалоевского района. С лекцией выступил старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Али Садулаев.

Как рассказал Садулаев, социальные последствия наркомании – это, прежде всего, снижение общественной активности, проявляющееся в потере человеком трудоспособности – вот главный результат систематического употребления наркотических веществ. Большая часть наркозависимых нигде не работает и живет за счет родственников или занимается нечестной, криминальной деятельностью с целью добыть деньги. Многие из них являются элементами криминальной структуры. У значительной части наблюдаются постоянные нарушения трудового договора, падает уровень профессионализма, у них возникают трудности с выполнением обычных заданий.

Отрицательные социальные последствия наркомании проявляются и в разрушении семейных отношений. Страдающие наркоманией люди не создают семьи, а если они все же вступают в брак, то он вскоре распадается.

Социальные последствия наркомании затрагивают область медицины и здравоохранения. Наблюдается увеличение роста заболеваемости, особенно «социальных» заболеваний – ВИЧ, ЗППП, СПИД. Кроме того, наркомания дестабилизирует структуру здравоохранения в целом, способствуя отвлечению средств и ресурсов, необходимых для лечения «нормальных» болезней, на лечение и реабилитацию наркозависимых.

Как отметил лектор, все эти последствия ещё раз заставляют задуматься над тем, что борьба с наркоманией должна иметь особый приоритет во всех направлениях деятельности социума.