Курская битва: факты об одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны

Создано 26.07.2018

cfcc1291 ece7 43ce 990b e7045208c2d526 июля 2018 года в Национальном музее ЧР прошла лекция «Курская битва: факты об одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны». Слушателями стали члены общественной молодежной организации «Юные Кадыровцы» и Молодежного парламента ЧР. Лекцию провела заведующая отделом «Новейшей истории Чечни» Айшат Вараева.

50 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 г.— продолжалась Курская битва. Наступательная операция вермахта под названием «Цитадель» была запланирована на 3 часа 5 июля 1943 года, но советскими войсками была начата упредительная артиллерийская контрподготовка в 1 час 10 минут 5 июля 1943 года. Немецкие войска начали наступление на 2,5 – 3 часа позже запланированного времени. Театр боевых действий для советских и немецких танковых соединений представлял местность площадью более 100 кв. км.

Крупнейшим танковым сражением Курской битвы явилось столкновение военной мощи Германии и СССР под деревней Прохоровка (11–13 июля 1943 г.).

12–15 июля советские войска перешли в наступление, итогом которого стало освобождение 5 августа Орла и Белгорода. В этот день впервые с начала войны в Москве был произведен артиллерийский салют в честь победы доблестных соединений Красной Армии. К 23 августа части Красной Армии отбросили противника на запад уже на 140–150 км и во второй раз освободили Харьков.

Советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад. К концу 1943 г. начался распад фашистского блока. Впереди еще предстояла длительная и кровопролитная борьба, но коренной перелом уже свершился.

Представители чеченского народа также приняли участие в крупном сражении ВОВ. Слушатели были ознакомлены с подвигами и судьбой наших земляков: Решеда Абду-Хаджиева, Ширвани Сатабаева и др.