Открытие выставки «Легенды гор»

Создано 13.07.2018

1307201813 июля 2018 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие передвижной выставки «Легенды гор» из коллекции Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова (г. Назрань).

На мероприятии присутствовали представители творческой интеллигенции республики, студенты и школьники, а также жители и гости Грозного, неравнодушные к культурным событиям региона. С целью открытия выставки в Национальном музее ЧР Грозный посетили представители Ингушского музея краеведения им. Т. Мальсагова: куратор выставки – заместитель директора по научной работе Заретхан Магомет-Саидовна Плиева, заведующий передвижной выставкой Зураб Солты-Муратович Богатырев, хранитель археологии Зарета Местоева.

Открывая встречу, ведущая мероприятия, заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР Хадчукаева Милана Ризвановна рассказала о предыстории выставки. Более подробно с выставочным проектом ознакомила зрителей Заретхан Магомет-Саидовна Плиева, после чего с поздравительной речью выступила заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Гелагаева Элиса Магамедовна и объявила выставку официально открытой. В завершение мероприятия для всех желающих Зарета Местоева провела экскурсию по экспозиции.

Выставка «Легенды гор» состоит из фотографий и живописи, которые знакомят зрителей с преданиями, легендами и красотами горной Ингушетии. Образы вайнахских мифических героев оживают в картинах «Калой поверженный», «Битва Калоя с нартами», «Амазонка» и других художника Хож-Ахмеда Имагожева. Красоту природы передают пейзажи Мурата Полонкоева и Лидии Мержоевой. Старинные и современные фотографии дают представление о местах, где родились народные предания, передававшиеся из уст в уста, из поколения в поколение. Особое место в выставке занимают легенды о родовых замках ингушских тейпов, о вековых исполинах – боевых башнях «воу», жилых башнях «гIала», с которыми связано историческое название ингушей «гIалгIай» – «живущие в башнях».

Выставка «Легенды гор» была подготовлена сотрудниками Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова в целях реализации Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина от 7 мая 2014 г. «Комплекс мер по расширению практики обмена выставками между музеями РФ…», она уже побывала в Петрозаводске, Нальчике, Махачкале и других городах России.

Выставка «Легенды гор» продлится в Национальном музее ЧР до 3 августа 2018 года.