Музейная лекция «Шаляпин. Жемчужина оперы на Кавказе»

Создано 29.06.2018

Marha2806201829 июня 2018 года в Национальном музее ЧР состоялась лекция на тему «Шаляпин. Жемчужина оперы на Кавказе». С лекцией перед сотрудниками музея выступила заведующая научно-просветительским отделом Марха Сугаипова. Она рассказала об удивительно бурной и интересной жизни знаменитого оперного певца Федора Шаляпина, а также о кавказских страницах его биографии.

Федор Иванович Шаляпин соединил в своем творчестве два качества: актерское мастерство и уникальные вокальные данные. Был солистом Большого и Мариинского театров, а также солистом театра Метрополитен-опера. Является одним из величайших оперных певцов.

Шаляпин однажды сказал о себе: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден». Свой творческий путь бас начал в Тифлисе, продолжил в Минеральных Водах. Уже став знаменитым, певец снова приезжал на Кавказ, и всего его карьера насчитывает десять кавказских сезонов.

Гастроли Федора Шаляпина в Кисловодском Курзале — золотые страницы музыкальной и театральной истории курортов. Здесь им спеты почти все «коронные» партии оперного репертуара, а на концертах в галерейных театрах и в Курзале исполнено множество арий, романсов и песен.

На Кавказе хранятся много памятных шаляпинских мест. Среди них особенно дорога его дача в Кисловодске — «Дача Шаляпина». Старожилы вспоминали, как они стояли под окнами дачи и с наслаждением слушали оперу, которую он один целиком исполнял «для себя». Теперь этот дом тщательно отреставрирован. Здесь открыт музей и проводятся культурные мероприятия.

Федор Шаляпин родился в 1873 году и умер в 1938-м, но за эти 65 лет он прожил несколько жизней, создал незабываемые человеческие образы на сцене. Концертные залы всего мира услышали звуки его единственного, неповторимого голоса, звуки голоса человека, сделавшего для подлинной славы российского гения больше, чем любой маршал и любой политический деятель.