Лекция «История чемпионатов мира ФИФА»

Создано 28.06.2018

tamerlan28 июня 2018 года в Национальном музее ЧР прошла лекция на тему «История чемпионатов мира ФИФА» для сотрудников музея. С лекцией выступил старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Тарамов Тамерлан Мовладович.

Чемпионат мира ФИФА – главное международное соревнование по футболу, которое проводится управляющим органом мирового футбола – ФИФА. Это событие, имеющее колоссальную зрительскую аудиторию и привлекающее большой интерес во всем мире.

Тарамов рассказал, что футбол стал частью программы Олимпийских игр в 1908 года. В 1909 году в Турине сэр Томас Липтон организовал турнир, который позже называли «Самый первый чемпионат мира». Футбольный турнир на Олимпийских играх, в котором могли участвовать футболисты разных стран, был единственным официальным международным соревнованием. В 1924 и 1928 годах побеждала команда Уругвая. Данные турниры ФИФА официально признаёт в качестве «чемпионатов мира среди любительских сборных». Широкое развитие профессионального спорта и стремительное нарастание разрыва между уровнем игры «профи» и любителей заставило ФИФА приступить к организации чемпионата мира.

Первый чемпионат, который состоялся в Уругвае в 1930 году, был оспорен в качестве финального турнира, так как в нем участвовало только 13 команд. С тех пор чемпионат мира по футболу трансформировался в нынешний финальный турнир, включающий 32 команды, с предшествующим двухлетним отборочным циклом с участием почти 200 команд со всего мира.

За всю историю чемпионатов мира только 8 стран удостаивались звания чемпионов. Наибольшее количество титулов на счету Бразилии —они становились победителями 5 раз. Единственный человек, три раза становившийся чемпионом мира как игрок — Пеле (на чемпионатах 1958, 1962 и 1970 годов).