Патриотический час «Россия — Родина моя!»

Создано 10.06.2018

alavbdi1905201810 июня 2018 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) организовал для учащихся Старогладовской СОШ, находящихся на летних каникулах, патриотический час на тему «Россия – Родина моя!», посвященный Дню России. Мероприятие провела старший научный сотрудник музея Майраханова З.

«Вы знаете о том, что Россия – самая большая страна во всем мире? От Европы до Азии она занимает огромную территорию. Именно поэтому в нашей стране живет так много народов, которые имеют свои обычаи, традиции и культуру. Только у нас можно найти такое разнообразие природы, какое не встретишь ни в одной другой стране мира – если проехать через всю Россию, можно очутиться в тундре, тайге, тропиках. Часовые пояса будут меняться, солнце будет вставать рано и светить целый день на юге России, а на севере может не показываться целыми сутками, когда там царит полярная ночь. Россия – великая страна и у нас есть повод для гордости, потому что мы родились именно здесь. Флаг – один из символов нашей страны» — сказала сотрудница музея, обращаясь к присутствующим.

«Кто знает, что означают цвета на флаге России?» — обращается с очередным вопросом Зура Майраханова к детям. Ученики старших классов рассказывают: «Белый – это чистота, мир и непорочность. Синий – это цвет веры в то, что все сбудется. Это цвет постоянства. А красный цвет – это символ энергии, а еще красный – это цвет крови, которую пролили те, кто сражался за свое Отечество».

«Правильно, ребята. Символы нашей страны означают ее многовековую историю, смелость и стойкость целого народа» — говорит сотрудница музея. «Герб России — что означает он?» — продолжает задавать вопросы ведущая патриотического часа. Ученица старших классов рассказывает: «На нашем гербе изображен золотой орел, а над его головой три короны. В лапах он держит скипетр и державу – символы власти и единства нашего государства. А на груди – изображение всадника, который копьем поражает дракона. Это древний символ, который означает борьбу добра со злом, света с темнотой. Это значит, что наша страна — Россия — находится под надежной защитой».

Со словами «Мы с вами – граждане России, от вас зависит, каким будет ее настоящее, вам строить ее будущее, пусть же наша страна живет и процветает всегда! С праздником вас, дорогие ребята, с Днем России!» Зура Майраханова завершила патриотический час.