Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Лекция об учреждениях культуры и образования Грозного в ХIХ веке

sulemanovahava20181 июня 2018 года Национальным музеем ЧР была проведена лекция на тему «Учреждения культуры и образования г. Грозного в ХIХ веке» в Аргунском государственном механико-технологическом техникуме. На лекции заведующей отделом «Средневековая и Новая история ЧР» Хавы Сулеймановой присутствовали студенты 2 курса.

Как рассказала лектор, жизнь Грозного и горожан начала входить в позитивное русло с проведением в 1875 г. Владикавказской железной дороги и бурным развитием нефтяной отрасли в Чечне. Город сыграл (и играет сегодня) огромную роль не только в социально-экономическом, но и культурном развитии Чечни в целом. Сулейманова отметила, что по словам М. М. Гортиковой, развитие таких социальных сфер, как образование, культура, благоустройство городов и сел, происходило во многом благодаря частной благотворительности отдельных предпринимателей, в основном купцов и нефтепромышленников. Сотрудница музея подробно рассказала о различных учреждениях образования и культуры, которые постепенно появлялись в течение ХIХ века.