Деятельность генерала Ермолова на Кавказе

Создано 15.05.2018

DSC 082815 мая 2018 года Национальным музеем ЧР была проведена лекция «А. П. Ермолов — покорение Кавказа (1817 – 1827 гг.)» в Чеченском техникуме энергетики. О «ермоловском десятилетии» на Кавказе студентам рассказала старший научный сотрудник музея Шахрази Сальгириева.

После победоносного окончания войны с Наполеоном Россия обращает особое внимание на Кавказ. С 1817 года начинается первый этап покорения Северного Кавказа под руководством генерала А. П. Ермолова, фактическим наместником российского императора, который был наделен огромнейшими полномочиями как вести войны с «азиатскими странами», переговоры и заключать мир от имени императора.

Фирменный ермоловский стиль ведения войны — медленно и неуклонно двигаться вперед, методично оттесняя чеченцев в горы и систематически наказывая их за каждое разбойное нападение. В 1818 году в низовьях Сунжи Ермолов, разорив окрестные чеченские аулы, воздвиг крепость Грозную (ныне – город Грозный). Строя крепости и дальше к востоку на Дагестан, он оттеснял чеченцев в горы, занимая крепостями и станицами плодородные земли.

В 1819 году войска А. П. Ермолова уничтожили на Тереке цветущий аул Дади–Юрт. В 1826 году Ермоловым было подавлено одно из восстаний горцев. Одержав победу, генерал понял, что его привычная силовая линия поведения не приводит к стратегическому успеху.

В 1827 году императором Николаем I Ермолов был отозван с Кавказа, в декабре того же года был уволен в отставку, который своим жестоким правлением вызвал, в конечном счете, всеобщее восстание народов Чечни и Дагестана под религиозными лозунгами.

В целом, как отметила в завершении лекции Сальгириева, подводя итоги «ермоловского» периода, следует отметить, что не случайно именно с действиями генерала Ермолова связывают начало Кавказской войны, которая на ближайшие несколько десятилетий станет определяющей для взаимоотношений России и народов Северного Кавказа. Фактически весь XIX век пройдет для российского общества под знаком войны на Кавказе, поглощавшей значительную часть материальных, экономических и, самое главное, людских ресурсов страны.