Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Живая память

FJFTYJ10 мая 2018 года в Литературно-мемориальном музее А. Мамакаева (филиал Национального музея ЧР) состоялось мероприятие «Живая память», приуроченное к годовщине депортации чеченского народа. Участниками встречи стали представители духовенства и старшего поколения, а также учащиеся 8 класса СОШ № 3 села Надтеречное.

Директор музея Эррик Мамакаев рассказал школьникам историю самой известной операции по этнической депортации — переселении жителей Чечено-Ингушской АССР. С 23 по 27 февраля 1944-го чечено-ингушский народ, обвиненный в массовом коллаборационизме, был полностью изгнан из родных мест. Около полумиллиона человек спешно погрузили в неотапливаемые вагоны-теплушки и отправили в Среднюю Азию и Казахстан. Такого массового насильственного переселения мировая история еще не знала. Почти четверть населения погибла по пути и в первые годы ссылки.

После лекции состоялась встреча с представителями духовенства и старожилами села, которые были непосредственными участниками тех трагических событий. Они поделились своими воспоминаниями о том роковом дне выселения, рассказали о тяготах жизни на чужбине.