9 апреля 2014 г. в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие «Мирной жизни – да», посвященное Дню отмены КТО.

Создано 09.04.2014

9 апреля 2014 г. в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие «Мирной жизни – да», посвященное Дню отмены КТО.

На меропритие были приглашены гости:

1) Полковник внутренней службы, начальник штаба Управления МВД России по г. Грозному, Саидов Руслан Гапурович.

2) Старший лейтенант полиции ОП № 2 (по октябрьскому р-ну) Управления МВД России по Г. Грозному, Салехов Адлан Ахьятович.

3) Подполковник полиции ОП № 3 (по заводскому р-ну) Управления МВД России по г. Грозному, Есмурзаев Аслан Мухадиевич.

4) Майор полиции, начальник участковой службы ОП № 4 (по старопромысловскому р-ну) Управления МВД по Г. Грозному, Хасанов Мохьмад Ширваниевич.

5) Директор СОШ № 16, Чалаева Алет Хароновна.

В качестве зрителей были учащиеся СОШ и студенты СПО:

№ 48, № 56, № 16. (120 чел.).

ГБОУ СПО Чеченский базовый медколледж,

ГБОУ СПО Грозненский технологический техникум сервиса. (50 чел.).

В ходе мероприятия был показан видеофильм «Вторжение в Дагестан и начало КТО в ЧР». После видеофильма прочтена лекция, сопровождаемая слайдами о начале и отмене КТО.

Операция федеральных сил в Чечне началась осенью 1999 года после вторжения с территории этой республики, находящейся под контролем сепаратистов, отрядов боевиков под командованием Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба в соседний Дагестан. Тогда в начале августа было совершено массированное нападение на высокогорные Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана, а через месяц, в начале сентября,— на Новолакский район республики с попыткой захватить город Хасавюрт. В обоих случаях после нескольких недель боев захваченные села были освобождены от боевиков, после чего преследовавшие их федеральные войска вошли на территорию Чечни.

23 сентября 1999 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ о создании Объединенной группировки войск на Северном Кавказе с включением в ее состав формирований всех силовых министерств и ведомств, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни. В результате операции республика перешла под контроль российских силовых структур, а президентом Чечни был избран Ахмад Кадыров — отец нынешнего главы республики Рамзана Кадырова. КТО была не первой военной кампанией российских вооруженных сил в Чечне.

Ранее, в декабре 1994 года, федеральные силы начали Операцию по наведению конституционного порядка в Чечне, которая закончилась в августе 1996 подписанием Хасавюртовских соглашений между Москвой и Грозным. После подписания этих соглашений в Чечне состоялись выборы, на которых президентом был избран Аслан Масхадов, ранее в ходе военных действий командовавший объединенными силами сепаратистов.

Федеральный закон «О противодействии терроризму» предполагает в особых случаях введение режима КТО. На территории или объектах в пределах которых введен правовой режим КТО на период проведения операции допускается применение следующих мер и временных ограничений: проверка документов, удостоверяющих личность, усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов, имеющих особую ценность, ведение контроля телефонных переговоров — всего предполагается более десяти подобных ограничений. Соответственно все они снимаются при отмене режима КТО.

С 16 апреля на территории Чеченской республики снят режим контртеррористической операции. Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, директор ФСБ Александр Бортников в ноль часов отменил приказ от 1999 года.

По окончании лекции гости выступили с речью о событиях тех дней, участниками которых они являлись непосредственно.

В завершении мероприятия гостям и участникам была представлена возможность присутствовать на открытии фотовыставки «Чеченская Республика: от прошлого к будущему» фотокорреспондента РИА Новости Сайд-Хусейна Царнаева.

ст. начный сотрудник

отдела «Новейшей истории»                                                Хамурзаев И. С.