Праздник солнца

Создано 03.05.2018

03052018 IMAN TARAMOVA3 мая 2018 года в актовом зале Национального музея ЧР прошло мероприятие «Праздник солнца», организованное отделом «Природы и экологии ЧР» ко Всемирному дню Солнца. В мероприятии приняли участие школьники из МБОУ «СОШ № 2 с. Алхан-Кала Грозненского муниципального района Чеченской Республики». Встреча проводилась в целях: конкретизировать и углубить знания детей о Солнце, его значении в жизни людей; способствовать развитию у учащихся мышления, памяти и речи; воспитать доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость, интерес к участию в коллективной познавательно-игровой деятельности; создать у детей радостное, солнечное настроение.

Мероприятие началось с лекции ведущей, заведующей отделом «Природы и экологии» Национального музея ЧР Иман Тарамовой, которая рассказала о Всемирном дне Солнца, который отмечается ежегодно 3 мая с 1994 года. Школьники узнали о строении Солнечной системы, особенностях каждой из ее планет, а также о солнечной энергии, использование которой в последнее время становится все более популярным.

Вторая часть мероприятия была посвящена конкурсам. Учащиеся предварительно разделились на две команды и выбрали себе капитанов. 1-й конкурс назывался «Знания – сила». Каждая команда по очереди отвечала на вопросы, получая по 1 баллу за правильный ответ. Вопросы были составлены на основе прочитанной ранее лекции.

Во 2-м конкурсе командам нужно было письменно перевести на чеченский язык названия некоторых небесных тел и природных явлений, которые часто используются в повседневной речи. За каждый правильный ответ ребята получали 2 балла.

В рамках 3-го, последнего конкурса под названием «Солнце. Солнечная система» участники заполняли кроссворд.

После подведения итогов были вручены грамоты и благодарности. Мероприятие завершилось небольшой экскурсией по музею и памятной фотосессией.