Кавказская война в живописи, литературе и кинематографии

Создано 27.04.2018

grsrjhjmior27 апреля 2018 года в Национальном музее ЧР провела лекцию заведующая отделом «Средневековой и Новой истории ЧР» Хава Сулейманова. Темой занятия, на котором присутствовали учащиеся МБОУ «СОШ № 35» г. Грозного, стала «Кавказская война в живописи, литературе и кинематографии».

Тема Кавказа в русском изобразительном искусстве, появившись во время Кавказской войны, отразила в художестве не только исторические события и батальные сцены. Кавказ обогатил русское искусство новыми сюжетами, образами, характерами, величественными картинами природы. Образы кавказской природы и колоритные фигуры горцев вдохновляли на творчество даже непрофессиональных художников. Темой произведений изобразительного искусства русских и иностранных художников XIX в. стали, помимо исторических и батальных сцен кавказской войны, живописная природа Кавказа, этнография, культурные традиции и обычаи горских народов.

В русской романтической литературе формировался образ Кавказской войны. Проблема соотношения своего мира и мира чужого является ключевой для понимания Кавказской войны в русской литературе. Само моделирование в русской литературе Кавказа как прекрасного края воинственной свободы мотивировано прежде всего глубоким интересом к Кавказу, к людям, живущим там. Вторым важным атрибутом Кавказа становилась свобода. При этом восхищение вызывали нравы горцев, ведущих постоянную войну за свою независимость. Русские литераторы преследуют вполне определенную цель: они прежде всего мотивируют неприятие героями-горцами насилия, экспансии над собой. И мотивация героев-горцев в русской художественной литературе связано со стремлением понять их.

Свой пока еще достаточно скромный вклад в развитие темы «Кавказской войны» XIX века внесло киноискусство, начиная с 1960-70х гг., когда были сняты такие художественные фильмы, как «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат» (по одноименным романам Л. Н. Толстого), «Шамиль. Рай под тенью сабель», а также фильмы, снятые совсем недавно «Последняя битва в Гунибе» и серия документальных фильмов из цикла «Кавказская война» от ЧГТРК режиссёра М. Басханова.

В дополнение к лекции детям был продемонстрирован один из документальных фильмов Басханова.