Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Становление и развитие театрального искусства в ЧР

cae4f84d 661b 4f30 a1c1 3f731593b3aa25 апреля 2018 года в СОШ № 16 г. Грозного прошел выездной урок старшего научного сотрудника «Культуры и этнографии народа ЧР» Эльзы Магомадовой. Сотрудница музея рассказала учащимся 5 класса лекцию на тему «Становление и развитие театрального искусства в Чеченской Республике».

Первый постоянно действующий драматический кружок в Чечне, по словам Магомадовой, был организован в 1928 году большим любителем сцены Магомедом Яндаровым из слушателей областных курсов низовых работников. 1 мая 1931 года на базе этого драматического кружка была открыта студия Чеченского национального театра, первым директором которой стал М. Яндаров. Национальный театр-студия с самого начала своей творческой деятельности самым тесным образом связал себя с задачами обновляющейся жизни в Чечне. Театр сразу же завоевал широкую популярность. 15 июля 1933 года в торжественной обстановке студийцы чеченского театра показали свой дипломный спектакль по пьесе С. Бадуева «Красная крепость», посвященный событиям гражданской войны в Чечне. С того дня студия стала называться Чеченским государственным драматическим театром.

Вместе с театром развивалась драматургия. Выдающаяся роль в развитии театра и национальной драматургии принадлежит основоположнику чеченской советской литературы Сайду Бадуеву. Национальный театр испытывал большие затруднения в создании репертуара из-за отсутствия произведений своих драматургов. Бадуев в этом отношении оказывал незаменимую помощь: писал пьесы всех жанров, разрабатывая многие актуальные проблемы жизни народа, его прошлой истории и современности.

На сцене национального театра зритель имел возможность познакомиться не только с национальной драматургией, но и с мировой классикой, пьесами драматургов многих народов бывшего СССР.