Повести «Хаджи-Мурат» 110 лет

Создано 07.04.2014

Более ста шестидесяти лет голова Хаджи-Мурата покоится не в одной могиле с телом, а среди музейных предметов музея Антропологии и этнографии имени Петра Великого именуемого еще Кунсткамерой. О ней вспоминают… И хотя голову главного героя повести захоронить пока не удалось, череп Хаджи-Мурата исключили из состава государственной части музейного фонда Российской Федерации.

С утратой статуса музейного предмета он остался объектом федеральной собственности. В Туле была создана инициативная группа, поставившая своей целью восстановить историческую справедливость в отношении заглавного персонажа всемирно известной повести Льва Толстого, национального героя Дагестана Хаджи-Мурата. Инициативу поддержали Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и правительство Республики Дагестан.

На базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого 1 апреля, совместно с телеканалом «Даймохк» состоялась съемка передачи посвященная 110 летию повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат». Для участия в съемках передачи, в республику руководством ГБУК «Национальный музей ЧР» был приглашен один из членов созданной инициативной группы, автор установленного в имении «Пирогово» памятного камня всем погибшим в кавказских войнах граждан, заведующий отделом Пироговские имения графов Толстых музея-усадьбы Л. Н. Толстого Ясная Поляна Опарин Геннадий Леонидович.

Продолжены съемки были в республике Дагестан. В съемках передачи приняли участие и ученые – историки Чеченской Республики.

Работая почти пятьдесят лет спустя над повестью, Толстой думал совершенно иначе. Прежде всего, оттого, что отрицал войну, всякую войну, ибо люди, все люди — братья и обязаны жить в мире. Война оказывается нужной лишь двум лицам — императору Николаю Павловичу и вдохновителю «священной войны» против иноверцев имаму Шамилю. И тот и другой — жестокие, коварные, властолюбивые, безнравственные деспоты, одинаково резко осуждаемые Толстым. Хаджи-Муратих жертва, как и русский солдат Петруха Авдеев, которому так полюбились мюриды Хаджи-Мурата.