Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Ко Дню отмены КТО

MyCollages923867856258613 апреля 2018 года старший научный сотрудник Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) Зура Майраханова подготовила и провела в МБОУ «Старогладовская СОШ» патриотический час, посвященный Дню отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чеченской Республике.

Патриотический час начался с просмотра специального видеоролика, посвященного событиям 90-х годов прошлого века. В своем вступительном слове перед учащимися Зура Майраханова рассказала: «Всенародный референдум по Проекту Конституции Чеченской Республики прошел 23 марта 2003 года под руководством первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. Это событие юридически закрепило тот факт, что Чеченская Республика состоялась как полноценное государственное образование в составе Российской Федерации. А 16 апреля 2009 года директор ФСБ и глава Национального антитерростического комитета России (НАК) Александр Бортников по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева отменил приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни зоной проведения контртеррористической операции (КТО). Режим КТО действовал на территории республики 10 лет».

Сегодня этот день имеет сильное историческое значение, так как отмена режима КТО дало чеченскому народу все преимущества мирной жизни. Это открытие аэропорта, таможни, развитие экономической составляющей, приход в регион инвестиций, развитие спорта, туризма и многое другое. Республика под руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова стала самым динамично развивающимся субъектом Российской Федерации. Об этом неоднократно подчеркивают в своих выступлениях многочисленные гости Чеченской Республики. Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова 16 апреля было объявлено в Чеченской Республике праздничным днем – Днем мира.

«Глядя на восстановленный из руин Грозный, налаженную мирную жизнь, мы понимаем, что на сегодняшний день обстановка в Чеченской Республике более стабильна, чем в любом другом субъекте Российской Федерации. Несомненно, большая заслуга в этом главы республики Рамзана Кадырова и проводимой им политики. Выбранный руководством республики курс поддерживается подавляющим большинством населения» – отметила Зура Майраханова в завершении патриотического часа.