11 апреля 2014 в кинолектории Национального музея ЧР состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти имама Мансура: «Символ свободы и духа»

Создано 11.04.2014

11 апреля 2014 в кинолектории Национального музея ЧР состоялось  мероприятие, посвященное Дню памяти имама Мансура. 13 апреля  исполнилось 220 лет со дня безвременной кончины имама Мансура в Шлиссельбургской крепости.

Первый имам Чечни и Северного Кавказа, уроженец  селения Алды  Мансур (Ушурма) – легендарный предводитель национально-освободительного движения горцев Северного Кавказа последней трети  XVIII в.

На мероприятии присутствовали и выступили доктор исторических наук, автор монографии «Имам Мансур»  Ш. Б. Ахмадов, начальник Архивного управления Правительства ЧР, известный историк М. Н. Музаев, потомок имама Мансура И. В. Умархаджиев и др.

Почтить память  легендарного героя  пришли  также правнук шейха Дени Арсанова, директор Школы им. шейха Дени Арсанова  И.А.-Р. Арсанов, собственный корреспондент  телеканала «ОРТ Первый канал», автор фильма «Эпоха имама  Мансура» из цикла «Кавказская война» Муслим Басханов.

Открыла мероприятие заведующая отделом Средневековой и новой истории НМ ЧР М. М. Гортикова, подчеркнув  значительную  роль  имама Мансура в истории края.

Об алдынском имаме писали известные деятели – представители разных народов мира. Среди них – первый чеченский этнограф Умалат Лаудаев, царский военный историк, генерал русской армии Василий Потто, французский исследователь Александр Беннигсен, великий русский писатель Лев Толстой.

«Словно ослепительный метеор, промелькнула на предгрозовом горизонте Кавказа эта яркая, прекрасная в трагичности  XVIII века фигура мужественного чеченца. В своей деятельности  имам Мансур совмещал такие мировоззренческие принципы, как преданность религии и неуемное желание обеспечить равноправие  людей» – такую емкую характеристику алдынскому  имаму дал доктор философских наук  А. Яндаров.

Особую торжественность мероприятию придало выступление детской хоровой студии «Ихсан» ГБУК «Чеченская государственная филармония имени А. Шахбулатова», исполнившей нашиды.

Состоялся просмотр эпизодов из  документального фильма «Эпоха имама Мансура».

В тот же день была открыта  музейная выставка-экспозиция «Имам Мансур – символ свободы и духа».  Здесь  представлены копии архивных документов, литературные источники (отечественные и зарубежные), образцы живописи,   предметы  военного снаряжения горцев  XVIII в. Первую экскурсию в этом  зале провел потомок имама Мансура И. В. Умархаджиев.

Мероприятие и выставка, посвященные  памяти легендарного героя, подготовлены отделом Средневековой и новой истории Национального музея ЧР при участии сотрудников НМ ЧР Т. Джабарова,  С. Каригова, А. Шахтиева.