Патриотический час «Я живу в Шелковском районе»

Создано 28.02.2018

2354737sdhberjhntrgj28 февраля 2018 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого, филиал Национального музея ЧР в станице Старогладовской Шелковского района, провел в МБОУ «Старогладовская СОШ» патриотический час на тему «Я живу в Шелковском районе». Мероприятие, посвященное 300-летию станицы Шелковской, для учащихся 4 класса подготовила и провела научный сотрудник музея Мадина Ибрагимова.

Литературно–этнографический музей Л. Н. Толстого регулярно проводит в местной школе патриотические часы по изучению родного края. Это даёт возможность более углубленно знакомить детей с историей возникновения Шелковского района и станицы Шелковской в преддверии ее 300-летия, помогает расширять знания детей о достопримечательностях муниципалитета, воспитывает в детях бережное и заботливое отношение и уважение к населенному пункту, в котором они проживают.

История непредсказуема. Порою громкое событие, будоражившее общество, может скоро забыться и стать рядовым фактом прошлого. Порою, наоборот, казалось бы, самое ординарное событие, самое обыденное явление может при стечении обстоятельств иметь поразительные последствия в жизни страны и судьбе ее населения. Это положение хорошо иллюстрирует история возникновения станицы Шелковской и Шелковского района.

Станицы муниципалитета были основаны беглыми казаками из России. Кто мог тогда предвидеть, что уход за южные переделы группы недовольных русских людей окажется судьбоносной. Между тем история сложилась так, что именно это событие стало началом нынешнего Шелковского района. В населенных пунктах муниципалитета в разные периоды 18 века побывали Емельян Пугачев и первый Российский Император Петр I. Шелковской район является аграрным районом. Здесь развито животноводство, растениеводство, бахчеводство. Район является многонациональным. Согласно переписи 2010 года, в муниципалитете проживает в мире и дружбе 53.548 человек, которые представляют 11 этносов.

Урок получился интересным и плодотворным, чему свидетельствуют слова благодарности детей в адрес сотрудницы музея.