Музейный урок «Герой Советского Союза Висаитов Мавлид Аллероевич»

Создано 04.04.2014

4 апреля 2014 г.  в Национальном музее ЧР кинолектории был проведен «Герой Советского Союза Висаитов Мавлид Аллероевич» приуроченный к 100-летию со дня его рождения (30 апреля 1914 г.),  ко дню выхода к реке Эльба (Германия) и встречи советских войск с союзными англо-американскими войсками 25 апреля.

Встреча на Эльбе  вошла в летопись Второй мировой войны.

Легендарный герой чеченского народа – Висаитов Мавлид Аллероевич профессиональный военный, окончивший кавалерийское училище. За годы военной службы был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова,  Красной Звезды, многочисленными медалями, наградами Польши, Венгрии, Чехословакии, а также орденом  «Легион почета» («Легион чести»).

За годы войны М. Висаитов прошел боевой путь от Терека до Эльбы, командовал 255-м отдельным Чечено-Ингушским кавалерийским полком и 28-м гвардейским кавалерийским полком в составе 2-го Белорусского фронта. Он участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Донбасса и Крыма.

За этот период полк прошёл с боями 160–170 километров, разгромил до двух полков противника, овладел 50 населёнными пунктами и уничтожил много живой силы и техники противника, освободил из концлагерей до 3.000 советских граждан и до 500 человек военнопленных.

Воины 255-го кавалерийского полка под командованием Висаитова М. А. показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине.

За мужество  и героизм, проявленные   в годы Великой Отечественной войны, Указом  Президента  СССР от   5 мая   1990 года   гвардии подполковнику Висаитову Мовлиду Алероевичу   присвоено  звание   Героя  Советского Союза (посмертно).

Кинолекторий  был проведен с использованием слайдов, показом документального  фильма:  «Всадник чести. Комполка Висаитов» (авт. Ромен Звягельский).

На мероприятие были приглашены  учащиеся МБОУ СОШ № 5 г. Гудермеса.

Организовала и провела кинолекторий заведующий  отделом новейшей истории Национального музея ЧР — Юсупова Неби Алвадиевна.