Мероприятие «Референдум — шаг на пути к миру!»

Создано 22.03.2018

plt4yrzc05o22 марта 2018 года в Национальном музее ЧР заведующая отделом «Новейшей истории» Айшат Вараева провела мероприятие-встречу «Референдум-шаг на пути к миру!», приуроченное ко Дню Конституции Чеченской Республики.

На мероприятии присутствовали учащиеся школ и техникумов Грозного. Важность воспитания чувств патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, уважения к символам ЧР и формирование понимания необходимости знания Конституции ЧР как основного закона республики определили цели и задачи мероприятия.

В качестве приглашенных гостей участие приняли первый заместитель председателя Молодежного парламента ЧР Ислам Элтаев и представители Ленинского РОВД.

Мероприятие началось с исполнения гимнов РФ и Чеченской Республики. После демонстрации видеоролика, посвященного референдуму в Чечне, прошедшего 23 марта 2003 года, ведущая Айшат Вараева в своей лекции подробно рассказала об этой важнейшей исторической дате в судьбе чеченского народа.

23 марта 2003 года – дата, которую, без преувеличения, можно считать переломным моментом в тяжелейшей для нашей республики ситуации. Этот день, когда на всенародном референдуме была принята Конституция Чеченской Республики и законы о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики, оказался настоящим прорывом из глубочайшего политического и социально-экономического кризиса. Это был первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России, с которой нам судьбой определено жить в мире и согласии. Решительные действия выдающегося государственного деятеля Ахмата-Хаджи Кадырова, который своевременно понял: чеченскому народу нужна своя Конституция, чтобы с нами начали считаться, чтобы мы могли встать вровень с другими народами России, привели в итоге к результатам, положившим начало светлому, мирному будущему чеченского народа.

После официальной части мероприятия состоялась уже ставшая традиционной церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации. Свой главный документ школьники получили из рук приглашенных гостей мероприятия. Они поздравили юных граждан со вступлением во взрослую жизнь и пожелали им удачи на жизненном пути.

После памятного фото с гостями была проведена обзорная экскурсия по экспозиционным залам Национального музея ЧР.