Лекция «15 лет Конституции Чеченской Республике»

Создано 22.03.2018

20180322 11325522 марта 2018 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова в селе Мескеты Ножай-Юртовского района, филиале Национального музея ЧР, прошла лекция директора музея Машар Айдамировой на тему «15 лет Конституции Чеченской Республике», приуроченной ко Дню Конституции ЧР. В конце XX века после тяжелейших военно-политических потрясений, во имя сохранения и развития чеченской нации возникла острая необходимость консолидировать чеченское общество и покончить с циклично повторяющейся кровавой вакханалией, ставшей главным препятствием на пути возрождения Чечни.

Первым шагом в разрешении чеченского кризиса стал Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 1071 «Об организации временной системы органов исполнительной власти в Чеченской Республике», который упразднил недееспособное Представительство Правительства РФ в Чеченской Республике и образовал Администрацию Чеченской Республики. К указу прилагалось Положение об организации временной системы органов исполнительной власти в ЧР. Затем Указ Президента РФ от 19 января 2001 г. № 52 «О системе органов власти Чеченской Республики».

Начинается новая эпоха российско-чеченских отношений. Республику возглавил А. А. Кадыров, которому досталось тяжелое наследие двух разрушительных войн. Наперекор неоднозначной реакции со стороны международного сообщества, несмотря на обострившуюся общественно-политическую ситуацию в республике, Глава республики решительно настоял на проведении всенародного голосования за настоящее и будущее Чечни.

12 декабря 2002 года В. В. Путин подписал Указ № 1401 «Об утверждении Положения о проведении референдума Чеченской Республики по проекту Конституции ЧР, проектам законов ЧР «О выборах Президента ЧР и «О выборах в Парламент Чеченской Республики».

23 марта 2003 года под руководством А. Кадырова был проведен референдум по вопросу о принятии Конституции республики. Затянувшаяся одиссея чеченского народа подошла к концу.

Ровно 15 лет прошло с того судьбоносного выбора. Пятнадцать лет чеченский народ неустанно трудится над претворением своей мечты о светлом будущем для своих потомков. Пятнадцать лет мы удивляем мир своим оптимизмом и упорством к жизни.