Викторина к Международному женскому дню

Создано 14.03.2018

agy2t8RGNjU7 марта 2018 года в актовом зале Национального музея ЧР прошла викторина, приуроченная к Международному женскому дню — 8 марта, с участием учеников МБОУ «СОШ с.п.Зебир-Юрт». Викторину организовала и провела заведующая отделом «Культуры и этнографии народа ЧР» Седа Батукаева.

Перед началом самой викторины сотрудница музея поведала участникам краткую историю женского праздника 8 марта. Батукаева рассказала, что в этот день мы дарим своим матерям, бабушкам, женам, дочерям, девушкам, сестрам цветы и прочие приятные презенты, окружаем их вниманием и в который раз признаемся в любви.

В нашем государстве до 1920-х годов международный женский день, как пришедшее с западных стран торжество, было отпраздновано единожды, и то 2 марта 1913 года. Это было в Петербурге, в здании хлебной биржи Калашникова. Праздник прошел в формате собрания по вопросам общих финансовых вопросов, начислению государственных пособий для матерей и возможности участия в голосованиях для женщин.

В 1921 году состоялась вторая женская коммунистическая конференция, на которой было принято безапелляционное решение отмечать международный женский день именно 8 марта в честь памяти об участии женщин в Петроградской демонстрации 1917 года, которая случилась в аккурат перед февральской революцией.

Международный женский день 8 марта нерабочим днем России стал только в 1966-м году.

Далее участники разделились на две команды – «Смайл» и «Ахмат». Викторина состояла из 3-х туров, в начале каждого тура ведущая ознакамливала учащихся с правилами. Первый тур состоял из вопросов, на которые команды должны были отвечать в порядке очереди. Вопросы были направлены на знание участников о музеях Чеченской Республики, истории, традициях и культуре нашего народа. Во втором туре ребята определяли по фотографиям знаменитых чеченских женщин в сфере культуры и образования. В третьем туре один из участников каждой команды должен был прочитать стих или спеть песню про маму.

Победители были отмечены грамотами. Мероприятие завершилось памятной фотосессией и экскурсией по музею.