Красота женщины – в её душе

Создано 08.03.2018

Lermontova070320177 марта 2018 года в МБОУ «Воскресеновская СОШ» прошло мероприятие Литературного музея М. Ю. Лермонтова в селе Парабоч Шелковского района, филиале Национального музея ЧР, посвящённое Международному женскому Дню 8 марта на тему: «Красота женщины – в её душе». Мероприятие организовала и провела старший научный сотрудник музея Лариса Даудова.

В начале мероприятия ведущая предоставила слово директору школы Чулаевой Розе Висимирзаевне, которая поздравила всех присутствующих женщин с праздником Днём 8 марта. «Это праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестёр»,— подчеркнула она.

Даудова Лариса рассказала школьникам о роли женщины в чеченском обществе. Женщина всегда была и остаётся достойным участником общественной и экономической жизни народа. Без вклада женщин — врачей, учителей, политиков, писателей, журналистов, артистов, художников — наша республика не добилась бы сегодня таких выдающихся результатов.

В нашей республике много знаменитых женщин, прославивших свой народ, известные и за её пределами: Хапта Ахмедова — доктор психологических наук, Умхаева Зарган — доктор физико-математических наук, Навразова Хава Бакуевна — доктор филологических наук, Эльбуздукаева Тамара Умаровна — первая чеченка-доктор исторических наук, Даудова Фатима — художник и многие другие.

Большую радость доставили зрителям юные участники встречи. Они с любовью и нежностью исполнили песни «Мамины глаза», «Мама, без ума люблю тебя я», читали стихи и танцевали. Кульминацией праздника стали частушки в исполнении мальчиков.

Женщина приносит в жизнь радость и красоту, гармонию и спокойствие, делает окружающий мир ярче и совершеннее своей мудростью, терпением и отзывчивостью. На плечах женщин лежит нелёгкая, но крайне важная задача – сохранение домашнего очага, воспитание детей достойными членами общества.

На сегодняшний день особенно актуальны вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров относился к чеченским женщинам с глубоким уважением и почтением. Он по достоинству оценивал роль женщины в сохранении мира и гармонии в семье, в воспитании детей в духе патриотизма, привитии нравственных ценностей, подчёркивал огромный вклад чеченских женщин в развитие экономики и социальной сферы послевоенного региона.