Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Мероприятие «Защитники Отечества»

2 tXJr5ikQ022 февраля 2018 года в актовом зале Национального музея ЧР прошло мероприятие «Защитники Отечества», посвященное 75-й годовщине победы в Сталинградской битве (1942-1943гг.). В целях формирования у подрастающего поколения исторического самосознания и воспитания чувства патриотизма в музей были приглашены студенты вузов столицы и учащиеся городских общеобразовательных школ. Почетными гостями мероприятия стали потомки участников Сталинградской битвы.

Мероприятие открылось выступлением ансамбля песни и пляски 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ, которые исполнили для собравшихся известные военные композиции.

Встреча продолжилась демонстрацией документального видеоролика, рассказывающего о событиях одного из важнейших эпизодов Великой Отечественной войны — битвы за Сталинград. Сражение происходило на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. За июль-ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Далее ведущая мероприятия, заведующая отделом «Новейшей истории Чечни» Айшат Вараева рассказала присутствующим о подвигах воинов-чеченцев, бесстрашно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, в том числе и в битве за Сталинград, и внесших значительный вклад в победу над фашизмом. Ваха Гакаев, Рамзан Лалаев, Ахмед Устарханов, Хеса Амаев, Ирбайхан Бейбулатов, Мавлид Висаитов, Матан Мазаев, Ахъяд Магомаев – лишь немногие имена чеченцев, героически проявивших себя на ратных полях. А подвигам доблестного пулеметчика Ханпаши Нурадилова, пожалуй, самого знаменитого чеченского героя, был посвящен отдельный ролик.

После слово было передано особым гостям мероприятия – потомкам участников Сталинградской битвы. Умар Амаев, Захир Харчоев, Иса Устарханов, Магомед Ибрагимов и Люба Сутаева рассказали об историях жизни своих героических отцов и дедов, о том, чем стала для них война и чем они жили после нее, и насколько это ответственно – быть потомком ветерана войны. Выступающие отметили, что в наше мирное время, чтобы быть защитником Отечества, уже не нужно проливать кровь, жертвовать своей жизнью на поле боя. Неважно – мужчина или женщина, тот, кто каждый день трудится во благо своей семьи и Родины, приносит пользу обществу – это и есть сегодняшний Защитник Отечества.

Уже после официальной части мероприятия по сложившейся доброй традиции состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ. Церемония вручения была доверена почетным гостям.

В завершении мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея.