Мероприятие «Имя твоё – бессмертно»

Создано 21.02.2018

lermontova2102201821 февраля 2018 года в Литературном музее М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) провели мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, на тему «Имя твоё – бессмертно». Мероприятие проводилось совместно с учащимися местной школы в целях воспитания у подрастающего поколения чувства гордости и любви к своей Родине. Также были приглашены работники СДК с. Парабоч.

Ведущая, директор музея Рената Хамдиева коротко рассказала о том, что День защитника Отечества является особым праздником, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны и что нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее — сильная любовь к стране. Отечество — это наша страна, родина. Это также день памяти всех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу.

День защитника Отечества — государственный праздник Российской Федерации. Изначально именовался как «День Красной Армии и Флота». В 1993 году уже в современной России праздник получил современное название — День защитника Отечества. С 2002 года День защитника Отечества в России является праздничным нерабочим днём. Сегодня этот праздник не ограничивается только военными. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи. Нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов.

Чеченская Республика имеет своих именитых героев с мировых войн с начала ХХ века и до наших дней. Они нам поимённо известны, мы их не забудем. И эти люди — героическая и трагическая память нашей истории. В этот день традиционные поздравления от руководства страны слышат служащие вооружённых сил РФ, ветераны ВОВ и других боевых действий. К памятникам героических воинов возлагают венки и букеты цветов. По телевидению и радио транслируют праздничные концерты и поздравительные речи. Вечером в городах-героях, а также в населённых пунктах, где расположены штабы военных округов, флотов и общевойсковой армии, небо освещают праздничные салюты.

Затем слово было предоставлено учительнице 3 класса Мархе Керимовне Джабраиловой, которая провела очень интересную программу: школьницы рассказали патриотические стихи, а ребята показали свой задор и смекалку в конкурсе «А ну-ка, парни!». Завершился вечер выступлениями приглашённых, а директор музея ещё раз поздравила всех с замечательным праздником: пожелала ребятам хорошо учиться, крепкого здоровья и мира на Земле.