Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Ветераны Великой Отечественной войны — уроженцы Ножай-Юртовского района

XLDO672622 февраля 2018 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова (филиал Национального музея ЧР) прошла лекция на тему «Ветераны Великой Отечественной войны — уроженцы Ножай-Юртовского района». Урок директора музея Машар Айдамировой был посвящен ветерану войны Али Ахмедову.

Машар Айдамирова рассказала о подвигах фронтовика родом из села Бильты Ножай-Юртовского района. Участник Великой Отечественной войны получил множество наград за ратные подвиги, среди которых: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «Победа над Германией», орден Великой Отечественной войны 1-й степени. За проявленную смелость и отвагу Али Ахмедов был удостоен ордена «Красной Звезды».

В послужном листе Ахмедова обозначены все города и населенные пункты, которые были освобождены от немецких захватчиков: Ленинградский фронт, Казань, Воронеж, Новая-Калита, Проскурово, район Белоцеркви, Каменец-Подольская область, Подволочийск, Котельниково, Дубовское, Буденовская, Ольгинская, Ростов. Макеевка, Волноваха, Михайловка, Тернополь, Львов, Дембица, Рыбник, Штернберг, Шемберг, Прага. Сложно представить, какой силой, физической и духовной, должен обладать человек, чтобы пройти столько боев, ни на секунду не останавливаясь. Это месяцы служения, многочисленные раны, жизнь, отданная защите своей Отчизны.

Прибыв в Грозный, защитник Отечества узнал о депортации вайнахов. Эта печальная весть для него, не жалея себя защищавшего каждую пядь земли от врага, обернулась страшным горем. Али поехал в Казахстан и Киргизию искать родственников. Нашел их. Вместе с ними и всеми спецпереселенцами пережил холод, голод и страшные унижения. В годы депортации он трудился на разных производственных участках, перенес все лишения того времени и с первым потоком вернулся в свой родной Ножай-Юрт.

После возвращения Али Ахмедов проводил большую военно-патриотическую работу с молодежью. Принимал участие в торжественных мероприятиях района, встречался с учащимися школ района, делился воспоминаниями о военных баталиях.