Процесс и технология изготовления национальных ковров – истангов

Создано 09.02.2018

seda140920179 февраля 2018 года в Национальном музее ЧР состоялось музейное занятие заведующей отделом «Культуры и этнографии народа ЧР» Седы Батукаевой на тему «Процесс и технология изготовления национальных ковров – истангов» из цикла «Нематериальное культурное наследие народа ЧР». На занятии присутствовали учащиеся СОШ с. Комарово Надтеречного района. Сотрудница музея рассказала об особенностях традиционного чеченского войлочного ковра и подробно описала процесс его производства.

По словам Батукаевой, у чеченцев достаточно хорошо была развита обработка шерсти, из которой изготовлялись разного качества сукна, платки, бурки, войлоки, кошмы, ковры и другие шерстяные изделия. Это была очень трудоемкая работа, и занимались этой работой в основном женщины.

В Чечне не было ни одного села, где женщины не занимались бы изготовлением войлока. Чеченские женщины-мастерицы умело изготовляли в прошлом несколько видов тонких войлочных ковров («истангаш»): они могли быть разноцветными и однотонными, с бахромой («чечакх йолу истанг») или с разноцветным орнаментом («къорза истанг»). Мотивами орнамента, узоров служили символические изображения солнца, звезд, полумесяца, оленьих рогов, а также растительного орнамента.

Изготовление полстяно-ковровых изделий является трудоемким производством, а один из его процессов — уваливание – изнурительным, и требовало очень много сил, буквально сильных женских рук.

В настоящее время истанги производятся в единичных экземплярах художниками и энтузиастами народных промыслов. Кроме того, некоторые современные чеченские художники создают орнаменты для истангов, но не делают самих истангов. То есть, традиционные для истангов орнаменты стали самостоятельным разделом изобразительного искусства.