Мы — единый народ России

Создано 24.01.2018

Salavdi24010201823 января 2018 года директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской Шелковского района, филиала Национального музея ЧР, Салавди Загибов принял участие в работе круглого стола, организованного авторами проекта Благотворительного фонда по сохранению православных общин под рабочим названием «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции». Встреча прошла в здании администрации Шелковского района.

Проект благотворительного фонда реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президента. Проект направлен на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

Рабочую группу проекта представляют: директор Благотворительного фонда по сохранению православных общин, настоятель Храма Петра и Павла Ефимов Георгий Полиектович; руководитель проекта, кандидат исторических наук, сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Зудин Антон Иванович; специалист проекта, Президент Академии наук Чеченской Республики, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории ЧГУ Гапуров Шахрудин Адиевич; специалист проекта, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Воронин Василий Владимирович; специалист проекта, заведующий отделом гуманитарных исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова Бугаев Абдула Махмудович; специалист проекта, кандидат исторических наук, Матвеев Олег Владимирович (Кубанский государственный университет).

Сопровождал делегацию участников проекта депутат Парламента Чеченской Республики Кашлюнов Владимир Александрович. В работе круглого стола приняли участие Глава Шелковского муниципального района Хамид Хамзатович Хаджиев, первый заместитель главы Администрации муниципалитета Ахьяд Ахмедович Мачиев, помощник главы Администрации района Али Убайдович Баширов, казачий атаман Шелковского района И. Чокмасов, Председатель Совета старейшин станицы Шелковская В. Могилин, директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова Рената Хамдиева. В качестве почетных гостей на встрече присутствовали заслуженный работник культуры Чеченской Республики С. Темирбулатова и прихожанка Шелковской церкви Е. Толстова.

Директор музея Л. Н. Толстого в своем выступлении перед участниками круглого стола рассказал о работе возглавляемого им музея и переписке с бывшими жителями республики в социальной сети «Одноклассники». Страница посвящена работе музея и истории гребенского казачества. Страница посещается жителями республики, которые ныне проживают в других регионах страны и за ее пределами.

Война не делила никого по политическим и иным признакам. Политикам не удалось рассорить живущие тут этносы. Когда русскоязычное население массово покинуло республику, чеченцы ухаживали за могилками русских людей. Молодое поколение не может слепо воспринимать любые национальные традиции и обычаи. Оно должно самостоятельно определить, что в историческом опыте достойно преклонения, а что – осуждения. По словам Салавди Загибова, в ходе реализации заявленного проекта, нужно дать понять молодому поколению, что не должно быть в их сердцах чувства ненависти к другим народам.

Первая масштабная научно-этнографическая экспедиция участников проекта в районе состоится в феврале 2018 года. Гости планируют посетить Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого, Литературный музей М. Ю. Лермонтова, побывать в станицах, где проживают представители русскоязычного населения. Шелковской район известен как место многонационального общения. А проект Благотворительного фонда по сохранению православных общин направлен на гармонизацию межнациональных отношений, просветительскую деятельность, воспитание подрастающего поколения в уважении и познании культур разных народов.