Музейный урок «Традиции празднования Нового года в чеченских селениях»

Создано 19.12.2017

IMG 231119 декабря 2017 года в филиале Национального музея ЧР, Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова, прошел музейный урок из цикла занятий «Новогодние традиции народов России». Директор музея Берс Айдамиров рассказал сотрудникам учреждения о «Традициях празднования Нового года в чеченских селениях».

По словам Айдамирова, традиция празднования Нового года на территории современной Чеченской Республики восходит к далекой древности. Центральным событием этого праздника для древних чеченцев была не установка елки, как это делается сейчас повсеместно, а обновление огня в домашнем очаге. Новый огонь был основой для приготовления всех праздничных блюд, и именно новый огонь должен был, согласно поверьям, отпугнуть нечистую силу, которая активизируется в эту ночь.

Еще одна небезынтересная традиция, связанная с огнем и Новым годом в древности в Чечне, это закладка в домашний очаг целого длинного бревна, которое заготавливалось заранее. Как только бревно перегорало до длины, позволявшей открыть дверь в дом, начинался собственно праздник с пением, танцами и поеданием новогодних блюд. Как и сейчас, у тогдашних чеченцев бытовало поверье — как Новый год встретишь, так его и проведешь. Чтобы наступающий год был благополучным для семьи, нужно, чтобы новогодний стол был обильным, и все наелись досыта. Даже мышам, снующим в доме, в этот день полагалось «официальное» угощение. В числе обязательной еды на чеченском новогоднем столе были сдобные хлебцы, в которые клались зерна, монеты и так далее. По ним и гадали, кому суждено быть богатым в новом году. Другая традиция — гадание, связанная с хлебом, помогала узнать, кто у незамужней девушки в этом году станет супругом. Девушка сама выпекала три очень соленых небольших хлебца, два из них клала под подушку, а один — съедала. Кто ночью принесет девушке напиться, тот и станет ее мужем. Были у чеченцев и другие гадания, по которым в новогоднюю ночь они пытались узнать свою судьбу. Один из жителей селения шел в святилище, где всю ночь лежал на животе и прислушивался к звукам от земли. Наутро услышанное им толковалось. Помимо этого, древние чеченцы в Новый год гадали на бараньей лопатке — так можно было предсказать урожай или неурожай, роды или смерть в семье и так далее.

Как известно, чеченцы — признанные мастера в катании на лошади и в коневодстве, искренне любящие этих прекрасных животных. Поэтому неудивительно, что чисто чеченский обычай — соревнования на лошадях на третий день нового года. Победители скачек получали в дар лошадь, седло, плетку, уздечку.